Экономика России
Читать 1 мин

Бюджетный разрыв РФ перевалит за 8 трлн рублей — обслуживание такого долга потребует до 13% расходов

Дефицит консолидированного бюджета к концу 2026 года превысит 8 трлн рублей — вдвое больше прошлогоднего уровня, считает экономист Михаил Задорнов. Высокие ставки делают обслуживание растущего госдолга все более затратным.

2,4 тыс. просмотров2,5 тыс. открытий

Дефицит консолидированного бюджета России в 2026 году может превысить рекордные 8 трлн рублей. Об этом рассказал экс-министр финансов Михаил Задорнов. Он отметил, что текущая динамика уже указывает на масштабный разрыв: дефицит федерального бюджета составляет около 6 трлн рублей, регионов — еще 1,5 трлн.

«Дефицит федерального бюджета сейчас 6 трлн (около 2,5% ВВП), плюс дефицит регионов в 1,5 трлн. Итого порядка 7,5 трлн рублей «разрыва», что выше 3,5% ВВП. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Я не верю, что ситуация значительно улучшится во втором полугодии», — сказал Задорнов.

По его словам, конъюнктура позволит выполнить план по нефтегазовым доходам, но расходы вырастут минимум на 10%. Июль может быть профицитным за счет дивидендов и налоговых поступлений, однако в целом бюджетная нагрузка продолжит увеличиваться. Запланированные чистые внутренние заимствования составляют 4 трлн рублей, но рынку потребуется привлечь еще 2-2,5 трлн через ОФЗ с плавающей ставкой.

Задорнов подчеркнул, что у России есть запас по наращиванию госдолга, однако проблема — в стоимости его обслуживания. При ключевой ставке 14,25% и доходности ОФЗ около 15,5% долговая нагрузка растет быстрее, чем в странах с низкими ставками. Доля внутреннего долга к ВВП увеличилась с 14,5% в начале 2024 года до 19% к концу 2026, а его объем вскоре превысит 40 трлн рублей.

При такой динамике обслуживание госдолга вместе с субсидиями — ипотечными и проектного финансирования — будет требовать до 12-13% всех расходов бюджета, «отъедая» ресурсы у других направлений и ухудшая возможности для бюджетного маневра.

Автор
Комментарии
4
  • DaHool

    может хватит выделять миллиарды из бюджета постоянные празднования очередных празднеств, на паршивое кино и разработку каких-то компьютерных игр в то время, как бюджета вечно ни на что важное не хватает

  • DaHool

    А что там слышно насчет премий депутатам за внезапно откуда взявшиеся у бюджета 2 млрд рублей?

ГлавнаяПодписка