Консультант + мобилка
Маркетплейсы
Читать 1 мин

Число ПВЗ за три года увеличилось в пять раз и достигло 250 тыс.

Рынок онлайн-торговли переходит от экстенсивного расширения сети к повышению качества сервиса и развитию мультибрендовых точек.

2,3 тыс. просмотров54 открытия

В 2022 году в стране работало около 46 тысяч пунктов выдачи заказов, а к 2025 году их число выросло до 250 тысяч. Теперь динамика открытия новых пунктов замедляется.

Об этом рассказал замглавы Минпромторга Роман Чекушов.

«Мы движемся в направлении мультибрендовых ПВЗ — это поможет освободить малые помещения для других форматов торговли, а собственников ПВЗ сподвигнет занимать большие коммерческие помещения, например, в тех же самых торговых центрах. Это также позволит повысить эффективность бизнеса и производительность труда», — пояснил чиновник.

С 1 октября 2026 года в силу вступает закон о платформенной экономике, который станет очередным этапом регулирования онлайн-торговли, напомнил Чекушов.

Ожидается, что к 2030 году рынок окончательно перейдет к интенсивному развитию, где ключевыми факторами станут качество услуг и уровень сервиса.

Автор

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года

Облачная бухгалтерия для ИП и ООО экономит бизнесу время. Сервис сам считает налоги, заполняет декларации и следит за сроками сдачи отчётов. Чтобы помочь предпринимателям быстро подобрать сервис под формат бизнеса, команда Эвотора сравнила функционал, цены и возможности интеграции  лучших бухгалтерий на рынке и составила свой рейтинг.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года
9.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка