ТПП предложила не давать деньги на лекции для бизнеса, а лучше покупать станки и софт
Господдержка должна работать на реальный рост эффективности, считают в ТПП. Вместо финансирования семинаров и лекций бизнесу нужны станки, алгоритмы и технологические решения, которые дают измеримый результат.
Вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Елена Дыбова предложила привязать господдержку бизнеса к росту производительности труда.
Программы льготного субсидирования и другие меры государственной поддержки бизнеса необходимо предоставлять с учетом их реального влияния на рост производительности труда.
В условиях ограниченности финансовых ресурсов каждый рубль государственной поддержки должен давать конкретный и измеримый результат. Эксперты предлагают жестко привязать все программы льготного субсидирования к их влиянию на эффективность производства.
«Традиционные меры, такие как бесконечные обучающие мероприятия и семинары, практически не поддаются оценке с точки зрения окупаемости инвестиций. Вектор финансирования необходимо кардинально сместить. Инвестиции должны направляться в автоматизацию, роботизацию и создание "коробочных" технологических решений. Чтобы совершить реальный прорыв, бизнесу нужны станки, софт и алгоритмы, а не лекции», — сказала Елена Дыбова.
По мнению вице-президента ТПП, препятствием для роста производительности также выступает избыточная административная нагрузка. Палата предлагает регламентировать объемы запрашиваемых у компаний документов и сроки их предоставления, а также повысить информированность бизнеса о действующих инструментах федерального проекта по производительности труда.


Реальное обучение у грамотных специалистов, а не инфоцыган, особенно в нынешних условиях, тоже снижает издержки и повышает прибыль.
Но во всём нужна мера.
\\\\\\.....ТПП предложила не давать деньги на лекции для бизнеса......//////
Хоспаде! Это же кого в этом ТПП надо было рассердить до такой степени, чтобы оная выступила инициатором прикрытия этой "золотой кормушки" для всякого рода коучей/инфоцыган и прочее, даже как то и голове что то пока не укладывается последнее.🤣
даже не знаю, радоваться или нет. Мы участвовали в программе повышения производительности труда, отличная программа. С реальной работой нашей команды с представителями внедрятелей. А вот методология предложенного расчета, меня поразила. Рост на нашем предпритии вырос на 46% (по методике расчета внедренцев). Анализ странный (сам расчет тоже): совершенно разное понимание разделение затрат на прямые и косвенные, ну и, много чего еще.
Никогда мы не сможем достигнуть бешенного роста (думается, мало кто способен). Так что предложение - губительное. Для того и нужно программа, чтобы повысить ее, но с реальной системой подсчета.
Не можем получить субсидию на внедрение российского ПО. Заполнить заявку - квест. Который пройти практически невозможно. А вот разъяснений, какие ошибки были допущены при заполнении конкурсных документов - невозможно.