Соцфонд автоматически увеличит пенсии работающих пенсионеров 1 августа 2026 года
Пенсионерам, которые работали в 2025 году, с августа пересчитают страховые выплаты. В Социальном фонде подчеркивают, что процесс полностью автоматизирован, а размер прибавки зависит от заработка и накопленных коэффициентов.
Социальный фонд с 1 августа 2026 года проведет беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работавших в 2025 году пенсионеров.
Корректировка выплат затронет получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в прошлом году уплачивали страховые взносы. Также перерасчет коснется пенсий по потере кормильца, если на лицевой счет умершего человека поступили средства, которые ранее не учли при назначении выплат.
СФР автоматически обновит размеры выплат в соответствии с установленным графиком. Размер прибавки напрямую зависит от уровня зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше будет увеличена пенсия.
«Фонд сделал все возможное, чтобы максимально упростить процесс. Людям не нужно никуда обращаться — все необходимые выплаты будут начислены в августе автоматически в соответствии с установленным графиком», — сказал председатель СФР Сергей Чирков.
Максимальная прибавка составляет три пенсионных коэффициента. Узнать накопленный коэффициент можно в выписке из лицевого счета, которую легко запросить через личный кабинет на портале госуслуг.
Подробно о прибавке работающим пенсионерам с 1 августа 2026 мы писали тут.


Как бы не разбогатеть с такой прибавкой.........
Чтобы максимально упростить процесс, на пенсию не должно влиять работает пенсионер или нет. Работающие пенсионеры пенсию свою заработали. Равно как и те пенсионеры, которые не работают.