Принят закон 2026 о порядке раскрытия налоговой тайны для контроля за ценами
Ведомства будут получать от налоговой сведения о сделках, выручке и прибыли торговых сетей.
22 июля 2026 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об обеспечении обмена информацией между налоговыми органами и профильными ведомствами для анализа причин роста цен и принятия мер реагирования.
Ведомствам смогут получать от ФНС сведения о сделках, выручке и прибыли торговых сетей.
Документ был внесен правительством и направлен на мониторинг цен на товары продовольственной корзины.
На передаваемые сведения будет распространяться режим налоговой тайны. Доступ к данным получат только определенные должностные лица, список которых утвердят руководители ведомств.
«Реализация положений документа обеспечит возможность обмена между налоговым органом и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти информацией, составляющей налоговую тайну, для осуществления ими полноценного мониторинга цен по всей цепочке движения товаров, анализа причин роста цен и, при необходимости, принятия федеральными органами исполнительной власти соответствующих мер реагирования», — говорится в пояснительной записке.
После подписания закон вступит в силу с 1 января 2027 года.

Странная и практически, как понимается, однобокая оценка ситуации по вопросу контроля над ценами в том ритейл, т.к. почему то никто не задается тем вопросом скидок в 5-10% для пенсионеров и прочих лиц льготных категорий, предоставляющих тем же ритейл и фактически за свой счет.