Товар сгорел, площадка молчит: два сценария спасения бизнеса селлеров от Совфеда. Выпуск № 98 подкаста «Налоговое утро»
Совет Федерации предложил защитить продавцов маркетплейсов от потери товаров на складах. Рассказываем, какие варианты сейчас обсуждают.
Поводом для обсуждения мер защиты послужили стали атаки БПЛА на логистические центры Wildberries. 18 июля пострадали склады в Котовске и Электростали, а 22 июля — в Краснодаре и Невинномысске.
Продавцы находятся в затрудненном положении: товар принадлежит им, но находится на складе маркетплейса. При этом площадка легко может сослаться на форс-мажор и не возмещать ущерб. Какие меры защиты сейчас обсуждают — рассказали в подкасте.
Топ выпусков:
Почему СФР может не принять ЕФС-1, даже если отчет заполнен правильно
Больше 20 банковских карт не дадут: президент подписал закон.
Работник вышел из отпуска раньше. Всегда ли нужно платить зарплату?
Все выпуски подкаста можно послушать тут. Также нас можно слушать в Apple Podcasts, Яндекс Музыке, VK-подкасте, на YouTube-канале «Клерка». Подпишитесь, у нас там много полезного!

Комментарии
1\\\\\.....При этом площадка легко может сослаться на форс-мажор...../////
Площадка НЕ МОЖЕТ сослаться на форс-мажор, т.к. последний в своем классическом понимании затрагивает только те моменты, где действия и разум человека действительно просто бессильны и как скажем стихийное бедствие, военное положение официально объявляемое властями и что то там вроде как еще один или два пункта.
А всё остальное к форс-мажору не относится, т.к. разум и действия самого человека в своем абсолютном большинство действий и на полном реале способно предусмотреть, а равно и предпринять меры той или иной защиты.