🍺 Производителей пива освободят от отчетности о мощностях с 1 сентября 2026 года
С 1 сентября 2026 года не нужно подавать декларации о производственных мощностях для производителей пива, сидра, пуаре и медовухи. Отчетность отменили, потому что все данные и так есть в ЕГАИС.
Минфин подготовил проект постановления правительства, который исключит из полномочий Росалкогольтабакконтроля утверждение порядка и формата деклараций об использовании производственных мощностей для производителей пива, сидра, пуаре и медовухи.
С 1 сентября 2026 года такие декларации больше не потребуются: данные о производственных мощностях уже содержатся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
В пояснительной записке сказано, что проект постановления не вводит новых требований для бизнеса, не создает административных барьеров и не влияет на финансовые обязательства государства.

