Эксперт Вересов: ЦБ может сохранить ключевую ставку из‑за ускорения кредитования и смягчения политики
25 июля 2026 года ЦБ может оставить ставку без изменений. Алексей Вересов считает, что регулятор видит преобладание проинфляционных рисков и не готов к дальнейшему смягчению политики после июньского снижения.
Наиболее вероятным решением ЦБ на предстоящем заседании станет сохранение ключевой ставки на текущем уровне. Об этом «Клерку» рассказал Алексей Вересов — советник Ассоциации корпоративных казначеев.
«Наиболее вероятным считаю сохранение ключевой ставки на уровне 14,25%. После июньского снижения, учитывая чуть ускорившийся рост цен на фоне нестабильности внутреннего топливного рынка, Банк России, скорее всего, возьмет паузу. В такой ситуации регулятору важнее убедиться в сохранении тренда, чем продолжать быстрое смягчение политики. Повышение ставки, на мой взгляд, сейчас выглядит маловероятным», — сказал Алексей Вересов.

Также он добавил, что ЦБ по‑прежнему считает проинфляционные риски преобладающими. Несмотря на замедление инфляции, регулятор фиксирует ускорение кредитования и влияние более мягкой бюджетной политики на внутренний спрос — это делает дальнейшее снижение ставки возможным, но медленным.
«Регулятор признает замедление инфляции, но одновременно отмечает ускорение кредитования и влияние более мягкой бюджетной политики на внутренний спрос. Это говорит о том, что дальнейшее снижение ставки возможно, но оно вряд ли станет быстрым», — считает эксперт.
Отдельные банки уже начали повышать ставки по краткосрочным депозитам. По оценке эксперта, это точечная реакция на потребность в ликвидности и ожидания относительно траектории ключевой ставки. Вересов подчеркнул, что дальнейшая динамика ставок по депозитам будет зависеть от решения ЦБ и обновленного прогноза регулятора.

