Банкротство
Читать 1 мин

Единственный российский производитель телевизоров «Квант» не справился с конкуренцией и ушел в банкротство

В реестре Минпромторга был единственный производитель ТВ — это компания «Квант», которую признали банкротом. Суд включил в реестр требований кредиторов более 1 млрд рублей, а сама компания прекратила сборку техники Irbis после резкого падения выручки.

917 просмотров802 открытия

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «Квант», которое было единственным российским производителем телевизоров в реестре радиоэлектроники Минпромторга.

Иск о банкротстве компании, выпускавшей технику под брендом Irbis, подало ООО «ДНС ритейл». Суд удовлетворил требования кредиторов, общая сумма задолженности которых исчисляется сотнями миллионов рублей. Об этом пишет «Коммерсант».

Процедуру наблюдения в компании ввели еще в феврале 2026 года, а в мае суд одобрил ходатайства 24 кредиторов о вступлении в дело. В реестр требований включили долг перед «ДНС ритейл» в размере 654,6 млн рублей, а также требования других компаний, включая ООО «Лаборатория Алисы» (230,7 млн руб.) и АО «Торговый дом ББК» (154,8 млн руб.).

Производственные площадки «Кванта» располагались в Воронеже и Зеленограде, однако сборку телевизоров компания остановила еще весной 2025 года. По итогам 2025 года выручка предприятия упала до 45 млн рублей против 4,9 млрд годом ранее, а убыток составил 387 млн. Ранее компания планировала реализовать проект по выпуску ЖК-телевизоров стоимостью 1,8 млрд в ОЭЗ «Центр», но отказалась от него.

«Заградительных пошлин недостаточно, чтобы бороться с выходящими на рынок китайскими производителями», — сказал учредитель бренда бытовой техники Jacky’s Гусейн Иманов.

Эксперты считают, что российские производители электроники проигрывают конкуренцию из-за высокой себестоимости сборки внутри страны по сравнению с китайскими поставщиками. Ранее сообщалось, что потенциальными покупателями активов «Кванта» могли стать «Сбер», «Яндекс» и NexTouch.

Автор
Комментарии
75
  • Виктор

    Хаха! Телевизоры производили! А вот если бы ведра с гайками автомобили делали, то до сих пор были б на плаву, как это самое.

  • Arhimed0

    а есть однозначные реквизиты того самого Кванта ? про которого в статье написано ?

ГлавнаяПодписка