Общество
Читать 2 мин

⚡️ Итоги дня: в бургерах нашли кишечную палочку, бензин дешевеет, аренда сапбордов выросла на 55%, «Колобок» провалился в прокате, Google отключит Assistant

Подготовили обзор главных событий дня — 6 августа 2026 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1,5 тыс. просмотров274 открытия
  • В бургерах семи торговых марок (BB & Burgers, The Бык, Burger Heroes, Бюро, Ketch up, Torro Grill и Dostaевский) выявлены нарушения требований технических регламентов по микробиологии.

  • С 28 июля по 3 августа 2026 потребительские цены в России снизились на 0,02%. По данным Росстата, бензин за неделю подешевел на 1,09%, дизельное топливо — на 1,57%, а плодоовощная продукция — на 0,7%.

  • Количество пунктов проката сапбордов и байдарок в российских городах-миллионниках за три года увеличилось на 55%.

  • Число вейп-шопов в российских городах-миллионниках сократилось в июле 2026 года на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года

  • Российский автомобильный бренд Esteo начал продажи гибридного внедорожника модели Exlantix ET8 по цене 7,5 млн рублей.

  • В июле 2026 года в России продали 122 092 новых легковых автомобиля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок показал минимальный рост на 1,2%. Отечественная марка Lada удержала абсолютное лидерство, продав 29 227 машин.

  • Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России, выяснили «Известия». Наиболее заметное снижение зафиксировано на Чукотке — на 60%, в Мурманской области — на 34%, в Адыгее — на 30%.

  • За первое полугодие 2026 в России произвели 544,5 млн литров кваса — на 9,2% меньше, чем год назад.

  • «Колобок» провалился в прокате. В одном из московских кинотеатров на 9 сеансов купили всего 4 билета. Ради этого фильма в России на месяц перенесли премьеру «Человека-паука».

  • В первой половине 2026 года объем рынка курьерских услуг вырос только на 8,8% — до 37 млрд рублей.

  • Спрос на модульные (быстровозводимые) дома в России за год вырос в среднем на 15-20%, на дома из морских контейнеров — в пределах 12-15%.

  • Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при поступлении в вузы. Она должна быть не более 10-15%.

  • Более половины выпускников 11-х классов в 2026 году смогут поступить на бюджетные места в российских вузах.

  • Конкурс на актерский факультет ГИТИСа составил почти 300 человек на место.

  • Количество туристов, приезжающих в Москву, увеличилось за последние годы более чем в два раза, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

  • Билеты для проезда автомобильным и городским наземным электрическим транспортом с 1 сентября 2026 года должны будут содержать установленные Минтрансом обязательные реквизиты.

  • Турпоток по России в первом полугодии 2026 года вырос на 4,3%, однако в июне впервые за несколько лет зафиксировано снижение — на 2,3% к июню прошлого года, что связано с переносом россиянами отпусков на более поздние периоды и ростом популярности коротких поездок.

  • На сочинских горных курортах открыли продажи сезонных ски-пассов на зиму.

  • В Dubai Duty Free теперь можно расплачиваться криптовалютой.

  • Почти две трети опрошенных россиян рассматривают путешествия в страны Востока, при этом 21% опасаются поездок туда.

  • Поток прибывающих на остров Хайнань иностранных туристов в январе-июне увеличился примерно на треть в годовом исчислении.

  • В Москве запустили трехтысячный электробус.

  • Третий аукцион по продаже Рижского вокзала не состоялся. На участие в торгах не было подано ни одной заявки.

  • Google начнет отключать Google Assistant на смартфонах 4 сентября 2026 года — его заменит Gemini.

  • Два детеныша индийского дикобраза, занесенного в Красную книгу РФ, родились в Новосибирском зоопарке им. Шило.

Автор
Комментарии
8
ГлавнаяПодписка