Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Нейросети для бухгалтера: безопасное внедрение и топ ИИ
КоАП РФ
Читать 1 мин

Суд не в силах наказать бюрократов

УВД несколько раз отказывало предпринимателю в выдаче лицензии. Основания ведомства были признаны незаконными, но обязать чиновников выдать лицензию судьи не смогли.

421 открытие

УВД несколько раз отказывало предпринимателю в выдаче лицензии. Основания ведомства были признаны незаконными, но обязать чиновников выдать лицензию судьи не смогли.

Индивидуальный предприниматель Толстиков Д.В. 07.06.2005 обратился в УВД Калининградской области с заявлением о выдаче лицензии на осуществление частной детективной деятельности.

Письмом от 04.08.2005 Толстикову было отказано в выдаче лицензии, поскольку он не представил документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора.

25.08.2005 Толстиков вновь обратился в УВД с заявлением о выдаче лицензии.

Письмом от 19.10.2005 Толстикову Д.В. было отказано, так как он не указал в заявлении место осуществления лицензируемого вида деятельности, основной государственный регистрационный номер и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП.

Не выдержав бюрократического издевательства, Толстиков обратился в суд.

Поскольку основания, по которым УВД Калининградской области отказало индивидуальному предпринимателю, не предусмотрены ни Законом N 128-ФЗ, ни Законом N 2487-1, то судьи пришли к выводу о том, что действия УВД являются незаконными.

Вместе с тем суд заявил, что выдача лицензии в соответствии со статьей 6 Закона N 2487-1 осуществляется соответствующим органом внутренних дел в пределах его компетенции. Поэтому обязать УВД выдать желаемый документ суд не в силах. Жалоба индивидуального предпринимателя Толстикова осталась без удовлетворения. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 г. N А21-41/2006)

Комментарии

1
  • Милениум
    А подать на воспрепяствование по УК и превышение - слабо? Особенно предюцидиальное решение есть. Факт есть, вина тоже. Вперед!
ГлавнаяПодписка