Искусственный интеллект будут тестировать на соответствие духовно‑нравственным ценностям России
Для проверки ИИ на соответствие традиционным ценностям создадут массив эталонных данных.
В России подготовили концепцию набора тестовых заданий и эталонных данных для проверки систем искусственного интеллекта на соответствие духовно‑нравственным ценностям. Об этом рассказал член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Мурог.
По его мнению, только опираясь на историю, язык и культурные смыслы, можно создавать суверенные модели ИИ, а не копировать чужие подходы.
«Уверен, что традиционные ценности должны лечь в основу политики тестирования ИИ. Алгоритмы необходимо пропускать через тысячи этически окрашенных сценариев, чтобы зафиксировать их реакцию на попытки манипуляции базовыми смыслами российского общества», — сказал Игорь Мурог.
Разработка концепции тестирования — один из шагов по формированию национальной системы оценки искусственного интеллекта, которая учитывает культурные и ценностные ориентиры страны.
Комментарии
5Тестировать эту концепцию набора тестовых заданий и эталонных данных будут на депутатах? Почему нет?
Врать и воровать?
а российское общество тем временем будет пользоваться vpn )