ТПП предложила направлять региональную субсидию на поддержку промышленных кластеров
Предприниматели предлагают направлять региональную субсидию не только на инфраструктуру и оборудование, но и на поддержку промышленных кластеров.
Торгово-промышленная палата (ТПП) выступила с инициативой расширить перечень направлений единой региональной субсидии, добавив в него поддержку участников промышленных кластеров. Это позволит регионам эффективнее развивать кооперационные связи и производственные цепочки.
Вице-президент ТПП Денис Французов рассказал, что действующие меры поддержки промышленности в основном ориентированы на финансирование отдельных затрат предприятий. По его словам, кластерный механизм позволит стимулировать развитие всей цепочки — от производителя компонентов до конечного заказчика.
Такой подход особенно важен для проектов импортозамещения, где локализация одного элемента требует синхронного развития смежных производств. ТПП планирует направить соответствующее предложение в Минпромторг для дальнейшей проработки.
«Для регионов это возможность более адресно направлять средства на выстраивание кооперационных связей между предприятиями, локализацию производства и создание устойчивых производственных цепочек», — сказал Денис Французов.
Сейчас средства единой региональной субсидии направляются на подключение к коммунальной инфраструктуре, докапитализацию региональных фондов развития промышленности, субсидирование лизинга и закупку оборудования.
Начать дискуссию