Высшее образование повышает шансы на одобрение кредита почти вдвое
Среди получателей кредитов выше доля заемщиков с высшим образованием, доходом от 200 тыс. рублей и тех, кто состоит в браке.
Анализ заявок и выдач показал, что банки чаще одобряют кредиты клиентам старше 35 лет, с более высоким доходом и более крупными запросами по сумме. Об этом сказано в исследовании «Банки.ру», результаты есть в распоряжении «Клерка».
Основная часть заявителей — люди 25-44 лет (62%), при этом мужчины составляют 62% аудитории. Большинство рассчитывает получить от 250 тыс. рублей и выше, а чаще всего — на срок 2-5 лет.
Однако портрет получателя отличается: среди одобренных клиентов выше доля заемщиков старше 35 лет, а также состоящих в браке — их доля растет с 42% до 52%. Мужчин среди выдач меньше — 57% против 62% заявок.
Банки заметно смещают выборку в сторону более обеспеченных клиентов: доля заявителей с доходом от 200 тыс. рублей растет с 11% до 22% среди получателей, а доля с доходом менее 50 тыс. падает с 23% до 7%.
Получатели также берут более крупные суммы:
250-500 тыс. рублей — 41% выдач против 30% заявок,
500 тыс.–1 млн — 23% против 15%,
от 1 млн — 17% против 12%.
Высшее образование есть у 53% получателей против 32% заявителей.
Недавно мы писали, что маткапитал сделал женщин ключевыми заявителями по ипотеке.
