Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар:Финансовый директор в эпоху турбулентности экономики 2026-2027
НК РФ
Читать 1 мин

Являются ли налоговики пользователями бухгалтерской отчетности?

В Министерство финансов обратился дотошный налогоплательщик, который задавая логичные вопросы, пытался выяснить, являются ли налоговики пользователями бухгалтерской отчетности, ведь они (равно как и чиновники Минфина) не поименованы в действующем законе о бухучете.

В Министерство финансов обратился дотошный налогоплательщик, который задавая логичные вопросы, пытался выяснить, являются ли налоговики пользователями бухгалтерской отчетности, ведь они (равно как и чиновники Минфина) не поименованы в действующем законе о бухучете. Однако специалисты финансового ведомства дали однозначный ответ: «налоговые органы являются пользователями бухгалтерской отчетности». В обоснование своей позиции они привели регистры налогового учета, которые формируются на основании первичных учетных документов и данных, отраженных в регистрах бухучета. Именно поэтому налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика данные налогового и бухгалтерского учета, бухгалтерскую и налоговую отчетности. (Письмо Минфина РФ от 4 декабря 2007 г. № 03-02-07/1-468).

Комментарии

1
  • Wolodya
    В 1 пункте ответа финансисты уточнили, что действительно нигде не поименовано. Однако, учитывая изложенное, считают, что налорги являются пользователями. Волюнтаризм, однако.

    С другой стороны, а что еще Минфин мог сказать?
ГлавнаяПодписка