Клерк.Ру

Федеральная служба по труду и занятости: Письмо № 1024-6 от 30.04.2008

Вопрос: Обязана ли организация выплачивать работнику суточные за все дни его нахождения в командировке вне зависимости от фактического выполнения работником трудовой функции в случае, если простой произошел по вине работника?

 

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 12.04.2008 N 3-36. Сообщаем следующее.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно п. 10 Инструкции о служебных командировках в пределах СССР, утвержденной 07.04.1988 N 62 Министерством финансов СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, которая применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу, командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, а также выплачиваются суточные.

Отключить рекламу

При этом суточные выплачиваются командированному работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может иметь место по вине работодателя, работника, а также по причинам, не зависящим от них.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Учитывая то, что суточные не являются вознаграждением за труд, то есть не относятся к заработной плате, а носят компенсационный характер, а выплата суточных вышеуказанными нормативными правовыми актами не ставится в какую-либо зависимость от фактического выполнения работником трудовой функции, работнику следует выплачивать суточные за все дни его нахождения в командировке.

Начальник правового управления
И.И.ШКЛОВЕЦ
Читайте подробнее: Суточные выплачиваются даже за дни простоя по вине работника
Отключить рекламу