Герб

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве: Письмо № 20-14/4/040502@ от 15.04.2010

Вопрос: Брат дарит сестре машину. Обязана ли сестра уплачивать НДФЛ при получении данного имущества?

Ответ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Если даритель является родным братом, то доход (стоимость автомобиля), полученный сестрой в порядке дарения, не подлежит обложению НДФЛ.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

При отчуждении имущества в порядке дарения у дарителя (физического лица) дохода не возникает, следовательно, обязанности по уплате НДФЛ нет.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина


Читайте подробнее: