Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-12-11/39082 от 18.04.2025 О представлении в целях налогового контроля сведений об иностранном лице, являющемся стороной контролируемой сделки

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О представлении в целях налогового контроля сведений об иностранном лице, являющемся стороной контролируемой сделки.

Ответ: Департамент налоговой политики в связи с обращением АО от 04.03.2025, зарегистрированным в Министерстве финансов Российской Федерации 05.03.2025, сообщает следующее.

Абзацем четвертым подпункта 1 пункта 1 статьи 105.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в документации, представляемой налогоплательщиком в соответствии с указанной статьей в целях налогового контроля (далее - документация), указываются сведения о доходах и расходах, численности сотрудников, сумме прибыли (убытка), стоимости основных средств и нематериальных активов иностранного лица (иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося стороной контролируемой сделки, за отчетный период, в котором совершена контролируемая сделка, с приложением подтверждающих документов, в том числе финансовой отчетности, если составление финансовой отчетности предусмотрено личным законом указанного лица (иностранной структуры без образования юридического лица) (в случае невозможности представления финансовой отчетности одновременно с документацией она представляется в срок не позднее двенадцати месяцев с даты окончания финансового года, в котором совершена контролируемая сделка).

При этом абзацем четвертым подпункта 1 пункта 1 статьи 105.15 Кодекса предусмотрено, что положения указанного абзаца применяются в случае, если контролируемая сделка совершена между лицами, признаваемыми взаимозависимыми лицами в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.

Учитывая изложенное, полагаем, что указание в документации сведений, перечисленных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 105.15 Кодекса, не требуется в случае, если такая документация представляется относительно сделки, которая в соответствии с пунктом 1 статьи 105.14 Кодекса приравнивается в целях Кодекса к сделкам между взаимозависимыми лицами и совершена между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми лицами в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Н.А.КУЗЬМИНА

18.04.2025