Вопрос: О статусе международной компании в целях применения налога на прибыль.
Ответ: Департамент налоговой политики в связи с обращением МКООО от 07.04.2025, зарегистрированным в Министерстве финансов Российской Федерации 17.04.2025, сообщает следующее.
Правовое положение юридического лица со статусом международной компании и особенности его деятельности определены Федеральным законом от 03.08.2018 N 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ).
Частью 2 статьи 1 Федерального закона N 290-ФЗ предусмотрено, что статус международной компании может предоставляться иностранному юридическому лицу, являющемуся коммерческой корпоративной организацией и принявшему решение об изменении своего личного закона в установленном таким личным законом порядке, или вновь создаваемому хозяйственному обществу, учредитель (учредители) которого принял (приняли) решение о создании международной компании в порядке инкорпорации и обратился (обратились) с заявлением о государственной регистрации международной компании.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона N 290-ФЗ личным законом международной компании с момента ее государственной регистрации в Российской Федерации становится российское право.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положения абзаца второго пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), международная компания для целей налогообложения прибыли организаций и применения положений главы 25 Кодекса признается российской организацией.
При этом обращаем внимание, что для целей применения отдельных положений главы 25 Кодекса необходимо также учитывать наличие у международной компании статуса международной холдинговой компании (например, для целей применения положений пункта 3 статьи 284 Кодекса).
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по вопросам законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
17.06.2025