Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-15-05/35582 от 30.04.2020 О применении пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 09.04.2020 по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в совокупном размере 15% и сообщает следующее.

Исходя из положений статьи 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 102-ФЗ) в период с 1 апреля 2020 года и до 31 декабря 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% (10% на обязательное пенсионное страхование и 5% на обязательное медицинское страхование) с части ежемесячных выплат в пользу физического лица, превышающей величину минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода (далее - МРОТ) (с 01.01.2020 МРОТ - 12 130 рублей).

К выплатам, не превышающим в месяц МРОТ, субъектами МСП применяются общеустановленные тарифы страховых взносов (30%).

Таким образом, плательщики страховых взносов вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% в отношении ежемесячных выплат работникам, превышающих величину МРОТ, с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее 1 апреля 2020 года.

Вместе с тем пунктом 9 статьи 2 Федерального закона N 102-ФЗ внесены изменения в статью 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в части дополнения пункта 1 данной статьи Налогового кодекса подпунктом 17, который предусматривает установление пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 15% для вышеназванных субъектов МСП с суммы выплат, превышающей величину МРОТ, а также в части дополнения этой статьи Налогового кодекса пунктом 2.1, который устанавливает применение таких пониженных тарифов страховых взносов с 1 января 2021 года.

Таким образом, указанные пониженные тарифы страховых взносов по совокупности норм статей 6 и 9 Федерального закона N 102-ФЗ применяются субъектами МСП начиная с выплат за апрель и устанавливаются на бессрочный период.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

30.04.2020