Вопрос: Верно ли, что стоимость чистых активов (далее - СЧА), рассчитанная в случае прекращения паевого инвестиционного фонда (ПИФ) на дату возникновения основания его прекращения, является последней СЧА, включаемой в расчет среднегодовой СЧА в целях определения вознаграждений и расходов, установленных правилами доверительного управления ПИФом?
Ответ: Нет, неверно.
Согласно пункту 2.1 Указания Банка России от 25.08.2015 N 3758-У <1> среднегодовая стоимость чистых активов (далее - СрСЧА) на любой день определяется как отношение суммы стоимостей чистых активов (далее - СЧА) на каждый рабочий день календарного года (если на рабочий день календарного года СЧА не определялась - на последний день ее определения, предшествующий такому дню) с начала года (с даты завершения (окончания) формирования фонда) до даты расчета СрСЧА к числу рабочих дней в календарном году, либо к числу рабочих дней за этот период.
--------------------------------
<1> Указание Банка России от 25.08.2015 N 3758-У "Об определении стоимости чистых активов инвестиционных фондов, в том числе о порядке расчета среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и чистых активов акционерного инвестиционного фонда, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, стоимости имущества, переданного в оплату инвестиционных паев".
Даты определения СЧА установлены пунктом 1.10 Указания Банка России от 25.08.2015 N 3758-У, при этом Указанием Банка России от 25.08.2015 N 3758-У не предусмотрено каких-либо исключений в части возможности не рассчитывать СЧА на эти даты после даты возникновения основания прекращения фонда и (или) не применять значения СЧА, рассчитанные после даты возникновения основания прекращения фонда, для целей расчета СрСЧА.
Таким образом, считаем, что в целях расчета СрСЧА фонда после возникновения основания его прекращения лицо, осуществляющее прекращение фонда (далее - ЛОПФ), использует значения СЧА на соответствующие даты, определенные Указанием Банка России от 25.08.2015 N 3758-У. При этом, учитывая требования абзаца пятого пункта 1 статьи 32 и статьи 41 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ <2>, такая СрСЧА используется ЛОПФ в том числе для целей определения размера вознаграждений, обозначенных в пункте 1 статьи 41 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", в рамках процедуры расчетов при прекращении фонда.
--------------------------------
<2> Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".
06.07.2023