Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-03-06/1/85352 от 06.11.2019 О подтверждении расходов в целях налога на прибыль и об определении места реализации услуг по приемке изготовленной продукции в рамках агентского договора в целях НДС

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О подтверждении расходов в целях налога на прибыль и об определении места реализации услуг по приемке изготовленной продукции в рамках агентского договора в целях НДС.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом следует отметить, что НК РФ не устанавливается конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы. В свою очередь, подтверждением данных налогового учета на основании статьи 313 НК РФ являются первичные учетные документы.

Статьей 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что первичным учетным документом оформляется каждый факт хозяйственной жизни.

Также отмечаем, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В части обложения налогом на добавленную стоимость сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 НК РФ.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи НК РФ.

Поскольку услуги по приемке изготовленной продукции в рамках заключенного агентского договора в подпунктах 1 - 4.1, 4.4 статьи 148 НК РФ не поименованы, то местом реализации таких услуг будет признаваться Российская Федерация, если услуги оказываются российской организацией, и местом реализации не будет признаваться Российская Федерация, если услуги оказываются иностранной организацией российскому принципалу.

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

06.11.2019