Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-11-11/59021 от 17.06.2025 О применении индивидуальным предпринимателем УСН с объектом "доходы минус расходы"

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О применении индивидуальным предпринимателем УСН с объектом "доходы минус расходы".

Ответ: Департамент налоговой политики в связи с обращением, поступившим письмом от 23.05.2025, сообщает, что из текста письма не усматривается, какую норму законодательства Российской Федерации о налогах и сборах необходимо разъяснить, в связи с чем дать ответ на обращение не представляется возможным.

Одновременно информируем, что индивидуальные предприниматели вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов (далее - УСН), в порядке, предусмотренном статьей 346.13 и пунктом 2 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.

При применении УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" налоговой базой является денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (пункт 2 статьи 346.18 Кодекса).

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

17.06.2025