Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-01-15/54161 от 19.07.2019 О применении ККТ при приеме платежей ИП - платежным агентом

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

 

Вопрос: О применении ККТ при приеме платежей ИП - платежным агентом.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее по информационным системам общего пользования 19.06.2019, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает, что согласно пункту 12 статьи 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Таким образом, в случае, указанном в обращении, индивидуальный предприниматель, являющийся платежным агентом, в настоящее время обязан применять контрольно-кассовую технику.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

19.07.2019