Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-07-08/116346 от 01.12.2025 Об НДС при оказании иностранной организацией услуг платежного агента по проведению международных расчетов с контрагентами российской организации и налоге на прибыль с доходов иностранных организаций

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

 

Вопрос: Организация осуществляет международные и внутренние авиаперевозки грузов на собственных воздушных судах ИЛ-76 ТД.

Основная часть оказываемых услуг по авиаперевозкам грузов приходится на международные рейсы, облагаемые по ставке НДС 0%, заказчиками данных рейсов являются иностранные юридические лица.

С 26 января 2023 г. авиакомпания находится под санкциями США и ЕС, что влечет за собой невозможность или ограниченное получение платежей в иностранной валюте за оказанные услуги от покупателей и сложности в оплате услуг в иностранной валюте за наземное обслуживание воздушных судов поставщикам.

По вышеуказанным причинам авиакомпания планирует заключение агентских договоров с независимыми платежными агентами, зарегистрированными в ОАЭ и в Гонконге (Китай), не имеющими постоянного представительства в РФ, но поставленными на налоговый учет в РФ в связи с открытием расчетных счетов в банках РФ. Предметом договоров будет являться проведение международных платежей с контрагентами.

На основании вышеизложенного должна ли авиакомпания в качестве налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС и налог на прибыль в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 161 и п. 1 ст. 246 НК РФ соответственно?

Ответ: В связи с указанным обращением, зарегистрированным в Минфине России 01.10.2025, о применении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и о порядке налогообложения доходов иностранных организаций от предпринимательской деятельности в Российской Федерации Департамент налоговой политики сообщает, что решение поставленных в обращении вопросов предполагает проведение анализа договоров.

В то же время согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций. Учитывая изложенное, рассмотреть вышеуказанное обращение по существу не представляется возможным.

Одновременно по вопросу применения НДС в отношении услуг платежного агента, оказываемых иностранной организацией российской организации, по проведению международных расчетов с контрагентами российской организации, при условии, что данная иностранная организация не имеет постоянного представительства в Российской Федерации, но состоит на налоговом учете в Российской Федерации в связи с открытием расчетных счетов в российских банках, сообщаем, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен статьей 148 Кодекса.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи Кодекса.

Поскольку услуги платежного агента по проведению международных расчетов в подпунктах 1 - 4.1, 4.4 статьи 148 Кодекса не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых иностранной организацией российской организации, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, эти услуги не подлежат налогообложению НДС в Российской Федерации.

Порядок налогообложения доходов иностранных организаций от предпринимательской деятельности в Российской Федерации определяется нормами пункта 1 статьи 246, статьи 247, статьи 309 и статьи 310 Кодекса, исходя из положений которых иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, признается налогоплательщиком налога на прибыль организаций и налог с доходов, полученных такой организацией, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 310 Кодекса, в валюте выплаты дохода.

При этом согласно пункту 1 статьи 310 Кодекса налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 310 Кодекса, в валюте выплаты дохода.

В случае привлечения платежного посредника, являющегося резидентом иностранного государства, для перечисления доходов иностранной организации в связи с введенными в отношении Российской Федерации ограничениями на банковские операции такой посредник не считается источником выплаты дохода иностранной организации.

Таким образом, если доход иностранной организации признается доходом от источников в Российской Федерации, подлежащим налогообложению в Российской Федерации, налоговым агентом для целей пункта 1 статьи 310 Кодекса признается российская организация, выплачивающая через иностранного посредника доход иностранной компании, вне зависимости от того, каким образом проведена оплата.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

01.12.2025