Вопрос: О предоставлении льгот по транспортному налогу ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей.
Ответ: В налоговые органы поступают обращения по вопросам применения статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), касающейся предоставления налоговых льгот по транспортному налогу в отношении ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей, указанных в подпунктах 9.1 - 9.5 пункта 1 статьи 407 НК РФ (далее - участники СВО и члены их семей).
Учитывая полномочия Минфина России, предусмотренные пунктом 1 статьи 34.2 НК РФ, по разъяснению вопросов применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также обязанность налоговых органов руководствоваться такими разъяснениями (подпункт 5 пункта 1 статьи 32 НК РФ), просим направить позицию по следующему вопросу.
Согласно подпунктам 1, 2 пункта 2.1 статьи 361.1 НК РФ освобождаются от налогообложения транспортным налогом ветераны боевых действий, а также участники СВО и члены их семей.
Пунктом 2.2 статьи 361.1 НК РФ установлено, что условия и порядок предоставления налоговой льготы в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 2.1 статьи 361.1 НК РФ (далее также - федеральная льгота) аналогичны условиям и порядку предоставления налоговой льготы, которые указаны в пунктах 1.1 - 1.3 и 7 статьи 407 НК РФ.
Как предусмотрено пунктом 2.3 статьи 361.1 НК РФ, при определении подлежащей уплате суммы налога федеральная льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
В свою очередь, абзацами первым и пятым пункта 7 статьи 407 НК РФ определено, что налоговая льгота предоставляется исходя из направленного налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о выбранных объектах налогообложения, а при непредставлении такого уведомления - в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Федеральным законом от 28.11.2025 N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации" (часть 26 статьи 25) действие положений подпунктов 1 и 2 пункта 2.1, пунктов 2.2 и 2.3 статьи 361.1 НК РФ распространено на правоотношения, связанные с исчислением транспортного налога за налоговые периоды 2022 - 2025 годов.
В ряде случаев за налоговые периоды 2022 - 2025 годов налоговые льготы по транспортному налогу ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей (отдельным категориям таких лиц), основания и порядок их применения были установлены законами субъектов Российской Федерации в рамках полномочий, предусмотренных абзацем четвертым пункта 3 статьи 12, абзацем вторым пункта 3 статьи 56, частью третьей статьи 356 НК РФ. При этом налоговые льготы, установленные законами субъектов Российской Федерации (далее также - региональные льготы), могли предусматривать основания их применения не более чем по одному транспортному средству определенной категории и (или) с учетом условия, относящегося к предельному значению мощности двигателя транспортного средства.
В отдельных законах субъектов Российской Федерации определяется, что при наличии у налогоплательщика права на получение региональных льгот по нескольким основаниям налоговая льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика. В случае непредставления заявления о предоставлении налоговой льготы налогоплательщиком, на которого зарегистрированы два и более транспортных средства, региональная льгота предоставляется в отношении транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.
По мнению ФНС России, исходя из абзаца второго пункта 3 статьи 56 НК РФ о возможности установления в НК РФ льгот по транспортному налогу, включая самостоятельные основания их применения, федеральная льгота должна предоставляться в соответствии с положениями подпунктов 1, 2 пункта 2.1, пунктов 2.2, 2.3 статьи 361.1 НК РФ за налоговые периоды 2022 - 2025 годов вне зависимости от оснований и порядка применения региональных льгот, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации в отношении ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
13.01.2026