Налоги, взносы, пошлины

Очередной выпуск радиоканала "Совершенно несекретно"

В эфир Марийского радио вышел очередной выпуск радиоканала "Совершенно несекретно".
Радиоканал «Совершенно несекретно»,
эфир –  25 декабря 2008 года

***

Владимир Путин распоряжением от 17 ноября 2008 года утвердил Основные направления деятельности российского Правительства до 2012 года. В соответствии с этим документом правительству предстоит большая работа в сфере оптимизации налогообложения. Планируется осуществить переход от единого социального налога к страховым взносам по видам обязательного социального страхования.

Будут усовершенствованы порядок налогообложения операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, налогообложения добычи нефти для стимулирования разработки новых месторождений и полного использования потенциала уже разработанных, система взимания акцизов и экспортных пошлин на нефтепродукты.

Изменения ждут и специальные режимы налогообложения. Также Правительство реализует меры по налоговому стимулированию увеличения объема затрат предприятий и граждан на образование, здравоохранение и приобретение жилья.

Более полную картину налоговых изменений дает Концепция социально-экономического развития страны до 2020 года. Она кроме всего перечисленного подразумевает упрощение процедур и форм налоговой отчетности, создание эффективной системы налогообложения недвижимости, сокращение налоговой нагрузки на малообеспеченные слои населения за счет увеличения социальных налоговых вычетов, упрощение процедуры рассрочки задолженности организаций по налогам и сборам и другие меры.

***

Для упрощения налоговой системы и поддержки налогоплательщиков в условиях сложной экономической ситуации Федеральным законом от 26 ноября 2008 года № 224-ФЗ внесена существенная корректировка в налоговое законодательство.
Одно из изменений — снижение с 1 января 2009 года ставки налога на прибыль сразу на 4% (с 24 до 20%).
Подготовлены налоговые послабления и для фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Федеральным законом также увеличен размер имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц с суммы, уплаченной за новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты (доли в них), с одного до двух миллионов рублей.
Либерализации подверглась и часть первая главного налогового документа страны – налогового кодекса. Так, вводится новая норма, не допускающая использование в ходе налоговых проверок доказательств, полученных с нарушением Налогового кодекса. И еще одна новация — камеральная налоговая проверка должна проводиться в течение трех месяцев со дня представления декларации, а не иных документов.

***

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, получили право менять объект налогообложения ежегодно (но только с начала налогового периода). Это следует из Федерального закона от 24 ноября 2008 года № 208-ФЗ.

Напомню, что «спецрежимники» могут по своему усмотрению выбрать объектом налогообложения доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. В первом случае налоговая ставка устанавливается в размере 6%, во втором — 15%. При этом до введения в действие нового закона объект налогообложения запрещается менять в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Указанный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, однако новая редакция пункта 2 статьи 346.14 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Это означает, что организация до 20 декабря текущего года могли уведомить налоговый орган о применении с 2009 года иного объекта налогообложения, даже если на спецрежиме она находится менее трех лет.

***

Новогодние нововведения коснутся и  упрощенной системы налогообложения на основе патента. Напомню, что налоговым законодательством возможность применения такой системы предусмотрена с 2006 года. С 1 января 2009 года сфера применения патента расширяется. Выбрать патент можно будет, если вы оказываете услуги общественного питания, занимаетесь переработкой сельхоз продукции, ее сбытом, обслуживанием сельхоз производства, выпасом скота, ведением охотничьего хозяйства и осуществлением охоты.   Патент смогут выбрать  и предприниматели, занимающиеся частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, осуществлением частной детективной деятельности (при наличии лицензий на указанные виды деятельности).

Изменился один из принятых ранее видов деятельности, переведенных на уплату патента. Если до 1 января 2009 года на патент переводилась деятельность по сдаче в аренду или внаем собственного недвижимого имущества, в том числе квартир и гаражей, то с 1 января 2009 года патент можно получить, если гражданин зарегистрировался в качестве предпринимателя и передает во временное владение или пользование гаражи, собственные жилые помещения, а также жилые помещения, возведенные на дачных земельных участках.

Кроме того, исключено ранее действующее ограничение на применение упрощенной системы на основе патента, в случае если виды деятельности, переводимые на патент являлись видами или подвидами деятельности, подпадающими под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

Еще одно изменение связано со сроком, на который выдается патент. Если раньше он выдавался по выбору налогоплательщика на квартал, шесть месяцев, девять месяцев или календарный год, то с 1 января 2009 года – на период от 1 до 12 месяцев.

С нового года индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему на основе патента, вправе привлекать наемных работников, среднесписочная численность которых не должна превышать пяти человек. Напомню, что до 1 января 2009 года применять указанную систему могли индивидуальные предприниматели, не привлекающие  рабочую силу.

Подать заявление на получение патента нужно в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет не позднее, чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

***

С 1 января 2009 года ряд «спецрежимников» перейдет на общий режим налогообложения. Организация, уплачивающая единый налог на вмененный доход, утрачивает право на применение спецрежима, если численность ее работников за 2008 год превышает 100 человек. Такая фирма с 1 января 2009 года должна перейти на общий режим налогообложения.
В то же время если в первом квартале 2009 года численность работников организации составит менее 100 человек, то она может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход с начала второго квартала 2009 года.

Напоминаю, что все налогоплательщики обязаны представлять сведения о среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год в налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Сведения подаются не позднее 20-го января текущего года, а в случае создания или реорганизации организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана или реорганизована.

***

Несколько слов о порядке уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций, и правовых последствиях в случае неуплаты

В соответствии с положениями Налогового кодекса, которыми определяются порядок и сроки уплаты налога на прибыль организаций и ежемесячных авансовых платежей по налогу, налогоплательщику предоставляется право выбора порядка уплаты налога.

Значительная часть налогоплательщиков исчисляет и уплачивает налог на прибыль организаций не только по итогам отчетных и налогового периодов (квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года), но и перечисляет в бюджет ежемесячные авансовые платежи. Их размер составляет 1/3 авансового платежа, исчисленного за последний квартал предыдущего отчётного периода.

Обращаю ваше внимание, что обязанность по уплате авансовых платежей – предварительных платежей по налогу в течение налогового периода - признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога. То есть в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени.

Кроме того, в случае неуплаты или несвоевременной уплаты авансового платежа, налоговые органы вправе предъявить требование с учетом начисленных пеней, и осуществить меры принудительного взыскания.

Уважаемые налогоплательщики, в ваших интересах соблюдать установленный Налоговым кодексом порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль во избежание правовых последствий за неисполнение обязанности по их уплате.

***

Вниманию юридических лиц. Напоминаю, что Правительством Марий Эл принято решение о проведении реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по пеням и штрафам, которые зачисляются в республиканский бюджет. Об этом Постановление Правительства Республики Марий Эл от 5 сентября 2008 года №233.

Цель данного мероприятия - финансовое оздоровление организаций и пополнение доходной части республиканского бюджета путем урегулирования налоговой задолженности по региональным налогам.

Заявления о предоставлении права на реструктуризацию принимаются Министерством финансов Республики Марий Эл  до 30 декабря 2008 года.

Постановление размещено на сайтах Министерства финансов Республики Марий Эл и Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл

***

Наш сегодняшний выход в эфир – последний в этом году. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл поздравляет вас с наступающим 2009 годом.

Пусть он придет к нам с добром и миром, наполнит наши дома теплом и уютом! Пусть соберет рядом хороших и верных друзей, любящих людей! Пусть не умолкает детский смех, а у взрослых будет меньше проблем!

Желаем вам в новом году всегда чувствовать удовлетворение от каждого прожитого дня и достигнутых результатов!

Счастья вам и крепкого здоровья, мира, любви, благополучия, семейного уюта и всех земных радостей жизни!

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ

Начать дискуссию

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.