Налоги, взносы, пошлины

Обоснованность налоговой выгоды

Управление ФНС России по Тамбовской области информирует.
230 0

Совершая действия, направленные на снижение размера уплачиваемых налогов и обосновывая их нормами законодательства, налогоплательщик иногда «злоупотребляет правом». В этом случае государство обязано защитить свои интересы, не нарушая при этом конституционных гарантий частной собственности.

12 октября 2006 г. Пленум ВАС РФ утвердил постановление № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» (далее - Постановление № 53). Этот документ упразднил термин «недобросовестный налогоплательщик» и ввел в юридическую практику важные понятия: «налоговая выгода», «деловая цель», «должная осмотрительность».

Как следует из постановления, под налоговой выгодой следует понимать уменьшение размера налоговой обязанности, причиной которого явилось, например, уменьшение налоговой базы, получение налогового вычета или льготы, применение более низкой налоговой ставки или возмещение налога из бюджета. При этом обращается внимание на презумпцию добросовестности плательщика. Предполагается, что все его действия, направленные на получение такой выгоды, экономически оправданы, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, – достоверны.

Арбитражный суд может решить, что полученная плательщиком налоговая выгода не обоснована, например, если хозяйственные операции учитывались не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или если они не были обусловлены разумными экономическими или иными причинами. При этом в постановлении специально отмечено, что получение налоговой выгоды в результате совершения таких действий является налоговым правонарушением и влечет за собой применение ответственности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ. Также налоговая выгода может быть признана необоснованной, если она не связана с осуществлением реальной предпринимательской или экономической деятельности.

Отметим, что в рассматриваемом документе приведен ряд более конкретных обстоятельств, наличие которых также может свидетельствовать о том, что налоговая выгода не обоснована. К таковым относится, в частности, невозможность реального осуществления компанией определенных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема необходимых материальных ресурсов. Также во внимание будет приниматься отсутствие необходимых для деятельности условий: управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений и транспортных средств.

При рассмотрении вопроса, является ли налоговая выгода полученной необоснованно, судьи могут принимать во внимание также следующее. Во-первых, учитывались ли только те хозяйственные операции, которые непосредственно связаны с возникновением данной выгоды, при условии, что для ведения деятельности предполагаются и иные операции. Во-вторых, отражались ли в учете операции с товаром, который не производился или не мог быть произведен в указанном объеме.

Заметим, что при проверках налоговые инспекторы обнаруживают указанные факты даже при беглом изучении документов. Как правило, в них не соответствуют даты совершения проверяемых операций (например, продажа товаров предшествовала их приобретению). Кроме того, о незаконной оптимизации может свидетельствовать тот факт, что продукция изготовлена в одном регионе страны, в то время как необходимое для ее производства оборудование расположено в другом. Если выяснится, что компания не располагает необходимым штатом рабочих, ее также заподозрят в незаконном уменьшении налогов. Помимо этого контролеры могут определить экономические показатели деятельности плательщика (например, норму выработки или себестоимость единицы продукции) и сравнить их со средними значениями по отрасли. Существенные отклонения будут указывать на то, что деятельность организации фиктивна и ее единственной целью является минимизация налогообложения.

Анализируя представленные инспекторами доказательства, арбитражные суды не будут принимать во внимание формальные признаки, указывающие на необоснованность налоговой выгоды. К таковым, в частности, относятся создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции, взаимозависимость участников сделки, неритмичный характер операций, нарушение налогового законодательства в прошлых периодах, разовый характер операции, осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика, осуществление расчетов с использованием одного банка, осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций и использование посредников. Тем не менее, в постановлении № 53 предусмотрено, что данные обстоятельства в совокупности и взаимосвязи с иными признаками могут быть приняты в качестве доказательств необоснованности налоговой выгоды.

В указанном постановлении ВАС РФ не обошел вниманием и две самые распространенные причины возникновения споров между плательщиками и налоговыми органами. Речь идет об уплате НДС за счет заемных средств и о неперечислении этого налога в бюджет недобросовестными поставщиками организации, претендующей на вычет. Так, указано, что обоснованность получения налоговой выгоды не может быть поставлена в зависимость от способов привлечения капитала - использования собственных, заемных средств или выпуска ценных бумаг. Что касается недобросовестных поставщиков, то факт нарушения контрагентом плательщика своих налоговых обязательств сам по себе еще не свидетельствует о необоснованности налоговой выгоды. Однако она может быть признана необоснованной, если налоговые органы докажут, что компания действовала без должной осмотрительности и осторожности и ей (например, в силу отношений взаимозависимости) было известно о нарушениях, допущенных контрагентом.

Отдел налогообложения
Управления ФНС России по Тамбовской области

Начать дискуссию

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
9
281
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
353

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

135

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
186

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

195
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
141

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
287

Интересные материалы

IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

3
94