ЕНВД

Памятка решившим открыть свой бизнес и применять ЕНВД

Уважаемые граждане, решившие открыть свой бизнес и применять единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
3,1 тыс. 0

Уважаемые граждане,
решившие открыть свой бизнес и осуществлять такие виды предпринимательской деятельности, как например,
•  розничная торговля;
•  общественное питание;
•  оказание бытовых услуг;
•  оказание ветеринарных услуг;
•  оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
•  оказание услуг по предоставлению во временное пользование мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;
•  оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
•  размещение рекламы на транспортных средствах
и другие (п. 2 ст.346.26 Налогового Кодекса РФ).

Для целей налогообложения вы можете выбрать
ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

что для этого нужно?

В первую очередь, Вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговой инспекции по месту Вашего жительства. Для этого необходимо представить заявление по форме Р21001, копию паспорта и платёжный документ об уплате государственной пошлины (400 рублей) – ст. 22.1. Федерального Закона от 08.08.2001 №129-ФЗ (с учётом изменений).

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления указанных документов.

В указанный срок Вы получите Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (в случае, если Вам не был ранее присвоен ИНН) и Уведомление о постановке на учёт в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

Информация о постановке на учёт по системе «одного окна» поступит во все государственные внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и фонд социального страхования).

В соответствии со ст. 346.28 Налогового кодекса (далее - НК РФ) Вам необходимо встать в налоговой инспекции на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) в срок не позднее пяти дней с начала осуществления деятельности.

Для этого Вам необходимо обратиться с Заявлением о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности (за исключением деятельности, связанной с развозной и разносной розничной торговлей и размещением рекламы на транспортных средствах – заявление подается по месту Вашего жительства). Форма Заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@ (форма N ЕНВД-2).

В течение пяти дней со дня получения Вашего заявления, Вы получите Уведомление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Весь перечень видов деятельности, при осуществлении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, определяется на каждой территории представительными органами муниципальных районов и городских округов.

По доходам, полученным от осуществления вида деятельности, при котором применяется ЕНВД не уплачиваются такие налоги от предпринимательской деятельности, как налог на доходы физических лиц, налог на имущество, единый социальный налог и налог на добавленную стоимость.

Перечисленные налоги заменяются уплатой единого налога, рассчитанного исходя из налоговой базы, которая определяется как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (ст. 346.29 НК РФ).

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2:

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем календарном году;

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и т.д. Коэффициент определяется представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода (ст. 346.31. НК РФ).
ЕНВД = Базовая доходность х Величина физического показателя х К1 х К2 х 15%

Представление налоговой декларации и уплата ЕНВД (ст. 346.32. НК РФ)

Налоговая декларация по итогам налогового периода (квартала) представляется в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (квартала). Форма декларации утверждена Приказом Минфина РФ от 17.01.2006 N 8н (ред. от 20.09.2007).

Уплата единого налога производится по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Обращаем внимание, что сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период (квартал), уменьшается Вами на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС), уплаченных за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате Вами вознаграждений работникам, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных Вами за себя, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате за налоговый период (квартал)
=
Общая сумма исчисленного ЕНВД 
минус 
Уплаченные страховые взносы на ОПС работников и индивидуального предпринимателя
минус
Суммы выплаченных в налоговом периоде пособий по временной нетрудоспособности работникам, по которым уплачивается ЕНВД

Удачного бизнеса!

Управление ФНС России по Кемеровской области

Начать дискуссию

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

79

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

132

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

92
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
130
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
95

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
110

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Интересные материалы

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

167