Первичные документы

О порядке заполнения платежных документов

Управление информирует налогоплательщиков о порядке заполнения платежных документов. Информационное сообщение.
1,8 тыс. 0

Рекомендации налогоплательщикам Пермского края по заполнению платежного поручения

УФНС России по Пермскому краю предлагает форму платежного поручения с необходимой информацией для правильного его заполнения: статус плательщика; ИНН получателя; КПП получателя; наименование инспекции; КБК; ОКАТО; основание платежа; налоговый период; номер документа; дата документа; тип платежа.

Налоги и сборы, подлежащие зачислению в бюджеты различных уровней, должны перечисляться только на единый казначейский счет для уплаты всех налогов, администрируемых налоговыми органами, открытый Федеральному казначейству в Центральном банке Российской Федерации.   Признаком администрирования платежа налоговыми органами являются три первые цифры  кода бюджетной классификации (КБК) – 182.

Ведение единого счета не уменьшает количество платежных поручений: сохраняется правило – один КБК равен одному платежному   поручению. Налоги, по которым Налоговым кодексом утверждены отдельные ставки для зачисления их в различные уровни бюджета, перечисляются плательщиками на соответствующие КБК отдельными платежными поручениями. Код уровня бюджета, в который  должен поступить налог (код элемента дохода), указывается в 12-13 разрядах КБК.

Учет доходов ведется раздельно для налога, штрафа и пени. Такая детализация осуществляется в 14-17 разрядах КБК. Поэтому, даже если  сам налог зачисляется в один бюджет, при уплате пени по нему надо составлять отдельное платежное поручение.

Если КБК не указан или указан неверный КБК, платеж может быть  отнесен к разряду невыясненных, т.к. именно КБК  является основным показателем, по которому определяется, какой же именно налог уплачивается организацией или индивидуальным предпринимателем.

Поскольку  получателем платежей является орган Федерального казначейства, в графе «Получатель»  нужно указать «УФК по Пермскому краю», а рядом с ним  в скобках (в том же поле 16) – наименование налогового органа в сокращенном виде. При этом идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) органа Федерального казначейства в платежных поручениях на уплату налогов указывать не нужно. В качестве ИНН и КПП получателя платежа указываются коды налогового органа.

Код по Общероссийскому классификатору объектов административно территориального деления (ОКАТО) определяется по адресу места нахождения  налогоплательщика, недвижимого имущества, транспортных средств, участков недр, места жительства физического лица. Так, например,  при уплате налогов за обособленное подразделение указывается код ОКАТО того муниципального образования, на территории которого находится данное подразделение. При уплате  налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта, за разные обособленные подразделения, находящиеся на территории одного субъекта РФ, одним ответственным обособленным подразделением в декларации и платежных документах будет указываться код ОКАТО ответственного обособленного подразделения. При уплате налога по месту нахождения земли, имущества – код ОКАТО территории, на которой находится  объект налогообложения.

На каждый код ОКАТО должно быть свое платежное поручение. Такой же принцип выбора кода ОКАТО должен соблюдаться  и при указании его в налоговых декларациях  за отчетные (налоговые периоды). Код ОКАТО в платежных поручениях должен совпадать с кодом ОКАТО в налоговых декларациях.

По налогам, которые полностью или частично поступают в местные  бюджеты, код ОКАТО надо указывать с предельной внимательностью. Без него Федеральное казначейство не определит муниципальное образование, в бюджет которого надо зачислить деньги.

Порядок заполнения платежного поручения скачать ЗДЕСЬ.

Отдел учета, анализа налоговых поступлений и отчетности Управления

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

199

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

58
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

89
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

85
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

93

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку