Новости ФНС

Сельхозтоваропроизводители Тывы – в программе реструктуризации задолженности по налоговым платежам

В последние годы налоговая служба Республики Тыва пытается разрешить одну из самых острых проблем – снизить уровень задолженности по налоговым платежам.
310 0

В последние годы налоговая служба Республики Тыва пытается разрешить одну из самых острых проблем – снизить уровень задолженности по налоговым платежам. Однако, несмотря на принимаемые налоговой службой республики меры по взысканию задолженности, с начала года ее сумма возросла. Если на начало года недоимка составляла 577,2 млн. рублей, то на 1 мая 2009 г. сумма недоимки увеличилась на 88,5 млн.рублей и составила  665,7 млн.рублей. Причинами образования налоговой задолженности являются несвоевременное финансирование бюджетных организаций, неэффективное управление государственным и муниципальным имуществом, и, к сожалению, – низкая квалификация бухгалтеров.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Тыва еженедельно отслеживаются суммы платежей, поступивших в бюджеты всех уровней. Еженедельному мониторингу подвергаются и налогоплательщики, имеющие значительные суммы налоговой задолженности.

На прошлой неделе в Управлении ФНС России по Республике Тыва состоялось очередное заседание ситуационного центра, в котором кроме представителей налоговых органов республики приняли участие Валентина Кандан, заместитель министра финансов РТ, представители минсельхозпрода РТ. Также на заседание прибыли руководители десяти сельскохозяйственных предприятий республики, находящихся в программе реструктуризации налоговой задолженности – ОАО «Тываагроснаб», МУП «Енисей», СПК «О-Шынаа», ГУП «Чодураа», ГУП «Эйлиг-Хем», ГУП «Бай-Тал», ГУП «Ак-Бедик», ГУП «Кызыл-Мажалыкское ремонтно-техническое предприятие с механизированным отрядом», ГУП «Малчын», ГУП «Моген-Бурен». Сумма их реструктуризированной задолженности по налогам и сборам составляет 12,3 млн. рублей.

Что представляет собой реструктуризация? Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов. Основным условием осуществления реструктуризации долгов является полная уплата текущих налогов.  

К сожалению, приходится констатировать, что все вышеуказанные организации нарушают условия соглашения о реструктуризации долгов. А это чревато расторжением соглашения о реструктуризации долгов, поскольку на основании Федерального закона от 09.07.2002 г. № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» (далее – Закон № 83-ФЗ) неисполнение или несвоевременное исполнение  должником принятых на себя обязательств в рамках соглашения, а также неуплата текущих обязательств перед кредитором, с которым было подписано соглашение о реструктуризации долгов являются основаниями расторжения соглашения о реструктуризации долгов.

Большинство предприятий ожидают поступления субсидий из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства, чтобы погасить имеющуюся налоговую задолженность. Как заверила главный бухгалтер минсельхозпрода РТ Айлана Кара-Сал, эти средства поступят в республику в середине мая и до конца месяца будут перечислены на счета предприятий.

Также на заседании ситуационного центра налогоплательщики получили ответы на ряд злободневных вопросов. В частности, был задан вопрос о возможности списания половины суммы задолженности организации по начисленным пеням и штрафам. Согласно п. 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.06.2001 № 458 «О Порядке и условиях проведения реструктуризации просроченной задолженности (основного долга и процентов, пеней и штрафов) сельскохозяйственных предприятий и организаций  по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов» при выполнении организацией графиков погашения задолженности по федеральным налогам и сборам, по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов и уплате текущих платежей в течение первых двух лет списывается 50 процентов суммы задолженности организации по начисленным пеням и штрафам. В случае выполнения графиков погашения задолженности полностью в течение последующих четырех лет списывается оставшаяся часть задолженности организации по начисленным пеням и штрафам.

Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2005 № 184 «О внесении изменения в пункт 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. № 458» установлено, что списание задолженности по начисленным пеням и штрафам производится налоговым органом по месту нахождения организации. Однако на сегодня механизм списания минфином России не разработан, поэтому этот вопрос остается открытым.

Подводя итоги встречи с сельхозтоваропроизводителями Дмитрий Кастырин призвал налогоплательщиков к своевременному исполнению своей конституционной обязанности по уплате налогов и недопущению образования новой задолженности. Тем более, что в дальнейшем снова принять участие в программе реструктуризации долга предприятия не смогут. Дело в том, что в соответствии со статьей 7 Закона № 83-ФЗ действует принцип однократности участия в программе, который означает, что сельскохозяйственный товаропроизводитель имеет право на реструктуризацию долгов только один раз.
Работа с организациями, имеющими налоговую задолженность, будет продолжена. На следующее заседание ситуационного центра приглашены учреждения образования.

Пресс-служба УФНС России по Республике Тыва

Начать дискуссию

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03, 34/04.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
6
426
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
258
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания