Новости ФНС

УФНС по Республике Калмыкия отчитывается о проведении налоговых проверок

Налоговыми органами республики за 2008 года проведено 106117 камеральных и 455 выездных налоговых проверки.

Выездные налоговые проверки. Участие налогоплательщиков в планировании выездных налоговых проверок.

Налоговыми органами республики за 2008 года проведено 106117 камеральных и 455 выездных налоговых проверки.
По результатам контрольной работы дополнительно начислено платежей по всем видам налогов и сборов, включая пени и налоговые санкции в сумме 1 123170 тыс.руб., по результатам проверок поступило и взыскано платежей 317 133 тыс.рублей, что составляет 28,2% от общей суммы дополнительно начисленных платежей, 11,0% от общей суммы поступлений в бюджетную систему.

За первый квартал 2009 года дополнительно начислено платежей в бюджеты всех уровней с учетом налоговых санкций и пени в сумме 229 863 тыс.руб., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечено увеличение на 63,7% или на 89435 тыс.рублей.
Около половины (48,8%) доначислений приходится на результаты выездных налоговых проверок.

Проведено 107 выездных налоговых проверок, в результате которых дополнительно начислено 112 213 тыс.рублей, рост суммы доначислений по сравнению с первым кварталом 2008 года составил более 7,3 раза.

На долю выездных налоговых проверок организаций приходится львиная доля результативных налоговых проверок – 109 107 тыс.рублей или 97,2%.
Указанные показатели свидетельствуют о том,  что основной и наиболее эффективной формой налогового контроля являются выездные проверки.
В результате их проведения мы решаем несколько задач, наиболее важные из которых:
выявление и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах; предупреждение налоговых правонарушений.

Мы всегда стремимся, чтобы выездные налоговые проверки отвечали требованиям безусловного обеспечения законных интересов государства и прав налогоплательщиков, повышения их защищенности от неправомерных требований и создания для налогоплательщика максимально комфортных условий для исчисления и уплаты налогов.

Ранее планирование выездных налоговых проверок носило конфиденциальный характер. Новый подход к планированию и отбору налогоплательщиков к проверке, утвержденный приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, является открытым и общедоступным процессом, построенным на отборе налогоплательщиков по критериям риска совершения налогового правонарушения (всего 12 критериев). 

В целях эффективного решения задач, поставленных перед нами законодательством Российской Федерации, мы строго соблюдаем требования принятой в мае 2007 года Концепции системы планирования выездных налоговых проверок. Она предусматривает новый подход к построению системы отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.
Согласно Концепции планирование выездных налоговых проверок - это открытый процесс, построенный на отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок по критериям риска совершения налогового правонарушения, в том числе общедоступным.

Концепция предусматривает проведение налогоплательщиком самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности по приведенным ниже критериям.

Используя данные критерии, налогоплательщики имеют возможность проанализировать способы и результаты хозяйственной деятельности и оценить степень вероятности назначения выездной налоговой проверки, а также оценить вероятный объем налоговых претензий, выявить уязвимые, с точки зрения налоговых рисков, участки учета и принять необходимые с его точки зрения меры по их снижению.

Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок:
1. Налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).
2. Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.
З. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.
4. Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг).
5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.
6. Неоднократное приближение к предельному значению установленных Налоговым кодексом Российской Федерации величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.
7. Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год.
8. Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров контрагентами-перекупщиками или посредниками ("цепочки контрагентов") без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели).
9. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности.
10. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения ("миграция" между налоговыми органами).
11. Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.
12. Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Порядок проведения предварительной работы по отбору налогоплательщиков к включению их в план проверки основан на результатах предпроверочного анализа критериев отбора налогоплательщиков по зонам риска. Любой налогоплательщик может самостоятельно оценить риски и самостоятельно выявить и исправить допущенные ошибки при исчислении налогов.
Задачей налоговых органов при планировании выездных налоговых проверок является постоянное информирование и разъяснение налогоплательщиков о позиции налоговых органов.
Необходимо сказать, что налогоплательщик планируется к проверке, когда предполагаемые налоговые претензии значительны.
Должен отметить, что все запланированные выездные налоговые проверки результативны. Эффективность выбранных методов видна на цифрах.

Так, за первый квартал 2009 года по выездным проверкам налоговыми органами Республики дополнительно начислено 112 213 тыс.руб. платежей, что на 96 988 тыс. руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года и эффективность проведенных выездных проверок достигает 100 процентов.
Но более важным является открытость и доступность нового подхода налоговых органов к планированию выездных проверок, позволяющего налогоплательщику самостоятельно уточнять свои налоговые обязательства.

Сегодня задача налоговых органов - так выверять объект для налогового контроля, чтобы сам выход на выездную проверку стал показателем того, что налоговые органы имеют неопровержимые доказательства нарушения законодательства. 

Если налогоплательщик со своей стороны хочет, чтобы ему были созданы нормальные условия для планомерного развития, в основу своей деятельности он должен заложить принципы открытости, честности и, наконец, государственного подхода к делу. Предоставить добросовестному налогоплательщику возможность спокойно вести свой бизнес является нашей общей целью, достижение которой находится в интересах как любой отдельно взятой организации, так и всего государства в целом.

Если оценивать все критерии в целом, то можно отметить, что  если первые одинадцать из них оцениваются налоговыми органами практически самостоятельно, то двенадцатый, - позволяет налогоплательщику участвовать в планировании проверки, путем самостоятельной оценки рисков  и представления уточненой налоговой декларации.

При использовании 12 го критерия налогоплательщик самостоятельно оценивает налоговые риски и представляет уточненую налоговую декларацию, что является безусловным облегечением задачи налоговых органов – добровольная уплата налогов и высвобождение потенциала контрольных мероприятий в отношении других налогоплательщиков.  Тем самым налогоплательщик существенно снижает вероятность проведения выездной проверки, получает возможность повысить экономическую безопасность бизнеса и освобождения от налоговой ответственности, ведь проведение выездной налоговой проверки в этом случае возможно лишь по согласованию с Федеральной налоговой службой. 

В 12-ом критерии определены наиболее распространенные "схемы" (способы) ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды.

У налогоплательщиков, обнаруживших при самостоятельной оценке высокий уровень рисков согласно п. 12 Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе сбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском), имеется возможность снизить или полностью исключить вышеуказанные риски. Для этого они должны, во-первых, исключить сомнительные операции при расчете налоговых обязательств за соответствующий период, а во-вторых, уведомить налоговые органы о мерах, предпринятых ими для снижения данных рисков. Согласно Концепции уведомление о мерах, предпринятых налогоплательщиками для снижения рисков, производится путем подачи в налоговый орган по месту нахождения организации уточненных налоговых деклараций по налогам за те периоды, в которых осуществлялась деятельность с высоким налоговым риском. Одновременно с уточненными декларациями налогоплательщикам предлагается представлять пояснительную записку по форме, рекомендуемой ФНС России (согласно приложению №5 к приказу ФНС России от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@) (с изменениями от 14.10.2008).
Налоговый орган, получив уточненные декларации, в соответствии со ст. 88 НК РФ проводит камеральную налоговую проверку; при этом дополнительные документы у налогоплательщика не истребуются. Принять решение о назначении выездной налоговой проверки в отношении налогоплательщика, заявившего о мерах, предпринятых им для снижения рисков согласно п. 12 вышеуказанных критериев, налоговый орган может только после предварительного согласования с ФНС России.

Как налоговым органам, так и налогоплательщикам при определении уровня риска по данному критерию целесообразно ориентироваться на наиболее распространенные способы ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды. Такие способы были определены ФНС России по результатам контрольной работы с учетом досудебного урегулирования споров с налогоплательщиками и сложившейся арбитражной практики. Информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском размещается на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков".

Контрольный отдел УФНС России по РК

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.