Земельный налог

УФНС по Тверской области информирует плательщиков земельного налога

На 2010 год земельный налог на территории г. Твери установлен и введен Решением Тверского городской Думы от 3 ноября 2005 г. № 106 ( с последующими изменениями и дополнениями) « Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога».

На 2010 год земельный налог на территории г. Твери установлен и введен Решением Тверского городской Думы от 3 ноября 2005 г. № 106 ( с последующими изменениями и дополнениями) « Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога».

В своем решении Тверская городская Дума в соответствии с главой 31 части второй Налогового кодекса РФ установила и ввела на территории города Твери с 1 января 2006 г. земельный налог на основе кадастровой стоимости земельных участков.

Утверждено Положение о земельном налоге.

Приложением к Решению Тверской городской Думы определены налоговые ставки, налоговые льготы, снижение налоговой базы, порядок и сроки уплаты налога на территории города Твери. Другие элементы налогообложения и иные вопросы, касающиеся условий исчисления и уплаты земельного налога, определяются главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИД. ОТЧЕТЫЙ ПЕРИОД

Налоговым периодом в соответствии с п. 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации признается календарный год.

Отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливаются в соответствии с п. 2 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая ставка
Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,1% в отношении земельных участков, занятых жилыми домами многоэтажной застройки (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);
Пункт 2 распространяет свое действие по 31 декабря 2009 года (решение Тверской городской Думы от 15.04.2009 N 35 (75)).
2) 0,2% в отношении земельных участков (части земельных участков), предоставленных автокооперативам и под гаражи в их составе, от актуализированной кадастровой оценки земли;
(п. 2 введен решением Тверской городской Думы от 15.04.2009 N 35 (75))
3) 0,3% в отношении земельных участков (части земельных участков):
- отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в городе Твери и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением земельных участков под жилыми домами многоэтажной застройки, а также доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);
- предоставленных для жилищного строительства;
- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
Изменения, внесенные в дефис 5, распространяют свое действие по 31 декабря 2009 года (решение Тверской городской Думы от 15.04.2009 N 35 (75)).дефис исключен. - Решение Тверской городской Думы от 15.04.2009 N 35 (75);Пункт 4 распространяет свое действие по 31 декабря 2009 года (решение Тверской городской Думы от 15.04.2009 N 35 (75)).
4) 1,1% в отношении земельных участков (части земельных участков), предоставленных для размещения производственных объектов (за исключением производственных складов), от актуализированной кадастровой оценки земли;(п. 4 введен решением Тверской городской Думы от 15.04.2009 N 35 (75))Пункт 5 распространяет свое действие по 31 декабря 2009 года (решение Тверской городской Думы от 15.04.2009 N 35 (75)).
5) 1,3% в отношении земельных участков (части земельных участков), предоставленных для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, от актуализированной кадастровой оценки земли (за исключением части земельных участков, занятых жилыми домами многоэтажной застройки);(п. 5 введен решением Тверской городской Думы от 15.04.2009 N 35 (75))
6) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

НАЛОГОЫЕ ЛЬГОТЫ

Налоговые льготы предоставляются категориям налогоплательщиков, предусмотренным в главе 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящем пункте Положения.

Дополнительно освобождаются от налогообложения:
1) учреждения, обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств бюджета города;
2) законодательные (представительные) и исполнительные органы власти Тверской области и органы местного самоуправления (их подразделения) - за земли, предоставляемые для обеспечения их деятельности;
(пп. 2 в ред. решения Тверской городской Думы от 10.10.2006 N 193)
3) органы местного самоуправления (их подразделения) - в отношении свободных земель городской застройки и земель общего пользования.
Тверская городская Дума вправе устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков или видов использования земель.
В дополнение случаев уменьшения налоговой базы, предусмотренных пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 35000 рублей на одного налогоплательщика на территории города Твери в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) инвалидов, имеющих 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
2) инвалидов с детства;
3) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.
Данная льгота не распространяется на исчисление земельного налога за земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки.
(абзац введен решением Тверской городской Думы от 23.10.2009 N 208 (248))
В дополнение случаев уменьшения налоговой базы, предусмотренных пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, при исчислении земельного налога от актуализированной кадастровой стоимости земельного участка налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 300000 рублей на одного налогоплательщика на территории города Твери в отношении земельного участка, предназначенного для размещения домов индивидуальной жилой застройки, для следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18.06.1992 N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-Ф3 "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
8) пенсионеров по возрасту.
(п. 5.2.1 введен решением Тверской городской Думы от 23.10.2009 N 208 (248))

Налоговая база уменьшается в отношении земельных участков, предоставленных автокооперативам и садоводческим товариществам, соответственно в части членов автокооперативов и садоводческих товариществ, имеющих право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу, независимо от того, реализовано ими или нет право на уменьшение налоговой базы в отношении других земельных участков.
(п. 5.3 введен решением Тверской городской Думы от 10.10.2006 N 193)
В соответствии с решением Тверской городской Думы от 15.04.2009 N 35 (75) с 1 января 2010 года пункт 5.4 раздела 5 будет дополнен подпунктом 3 следующего содержания:
"3) налогоплательщиками - юридическими лицами - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам и налоговой декларации.".
Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением, представляются налогоплательщиками в налоговые органы в сроки:
1) налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам и налоговой декларации;
2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 апреля года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

ПОРЯДОК И СПРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности), уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в сроки, установленные, соответственно, для представления налоговой декларации по налогу и налоговых расчетов по авансовым платежам, в порядке, предусмотренном главой 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, т.е.:
- срок уплаты налога устанавливается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
(в ред. решения Тверской городской Думы от 23.12.2005 N 126)
- авансовые платежи уплачиваются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог на основании направленных налоговыми органами налоговых уведомлений в следующие сроки:
- не позднее 15 сентября года, являющегося налоговым периодом, - авансовый платеж (1/2 годовой суммы налога);
- не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, - окончательная сумма налога.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?