УФНС по Марий Эл разъясняет порядок налогообложения доходов благотворительного фонда
Вопрос:
Я учредитель благотворительного фонда напишите мне пожалуйста какими видами налогов облагается благотворительный фонд, если он единственный вид моей деятельности и зарплата складывается от спонсорской помощи!
Ответ:
В случае, если налогоплательщик не применяет специальные налоговые режимы, он исчисляет и уплачивает налоги в рамках общеустановленной системы налогообложения.
Применяя общеустановленную систему налогообложения, налогоплательщики – юридические лица должны в обязательном порядке вести бухгалтерский и налоговый учет и представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую и налоговую отчетность.
Применение общеустановленной системы налогообложения предусматривает обязанность по уплате:
- налога на прибыль организаций;
- налога на добавленную стоимость;
- налога на имущество организаций.
Полный перечень налогов и сборов, плательщиком которых может являться юридическое лицо, установлен статьями 13, 14 и 15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая отсутствие в запросе информации о деятельности организации, дать более подробное разъяснение не представляется возможным.
Отдел налогообложения


Начать дискуссию