Налоги, взносы, пошлины

Наступил срок уплаты имущественных налогов физлиц

1 июля 2010 г. наступил срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2009г.
1,5 тыс. 0

1 июля 2010 г. наступил срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2009г.

В ходе проводимой компании налоговые инспекторы сталкиваются с фактами предоставления в аренду жилых помещений без заключения договоров аренды между собственниками квартир и арендаторами. В данном случае имеет место сокрытие гражданами- собственниками квартир доходов, полученных от аренды жилья. Таким образом, налогоплательщики- собственники квартир обязаны не только уплатить имущественные налоги физических лиц, а также представить декларации по форме 3-НДФЛ с указанием полученной суммы дохода от аренды жилья и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, причитающуюся к уплате в бюджет.

Что делать, если уведомление не получено?

Налогоплательщикам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, земельных участков, транспортных средств: выяснить причины неполучения уведомления - возможно, в информационном ресурсе инспекции неверно указан почтовый адрес налогоплательщика, не поступили (несвоевременно поступили) в инспекцию сведения от регистрирующих органов о постановке на регистрационный учет имущественных объектов (транспортных средств, земельных участков, строений, жилых помещений и т.д.), произошли сбои в почтовой доставке и др., уточнить исчисленную сумму налога, получить налоговое уведомление и уплатить налог.

Справки по телефону - 297326

Какие налоги платят граждане, которые владеют транспортным средством, земельным участком, домом, квартирой?

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.57) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно российскому законодательству физические лица, владеющие транспортным средством, земельным участком либо иным объектом недвижимого имущества обязаны уплачивать соответственно транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц. Как правило, эти налоги называют имущественными.

На территории г. Улан-Удэ сроки уплаты транспортного и земельного налогов для физических лиц установлены ежегодно не позднее 01 июля, налога на имущество физических лиц -также ежегодно не позднее 15 сентября и 15 ноября равными долями.

Суммы транспортного и земельного налогов уплачиваются в текущем году за 2009г., налога на имущество физических лиц - за 2010г.

Уплатить суммы налогов можно в любом кредитном учреждении сразу после получения налоговых уведомлений одновременно по всем имущественным налогам, т.е. досрочно, не дожидаясь наступления сроков уплаты. В случае отсутствия в населенном пункте кредитных организаций, уплату можно произвести в администрациях сельских поселений по квитанциям формы № 1 или в почтовых отделениях.

Суммы имущественных налогов поступают в доходы муниципальных бюджетов, за счет которых жители нашей республики получают социальные гарантии, пенсии, пособия, а также выплачивается заработная плата работникам бюджетной сферы.

Как исчисляются имущественные налоги?

Все имущественные налоги с физических лиц исчисляются налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД), государственную регистрацию объектов недвижимого имущества и прав собственности на указанные объекты (Управление Росреестра по Республике Бурятия), органами технической инвентаризации (БТИ), органами муниципальных образований.

Кому предоставляются льготы?

Действующим законодательством предусмотрено предоставление льгот по уплате имущественных налогов отдельным категориям налогоплательщиков. В частности, на территории г. Улан-Удэ в соответствии с решением городского Совета депутатов, пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога, в отличии от пенсионеров ряда сельских районов, в которых решениями советов депутатов не предоставлены льготы для пенсионеров по земельному налогу. Вместе с тем, согласно Закону РФ «О налогах на имущество физических лиц» от уплаты налога на имущество физических лиц на всей территории РФ освобождаются пенсионеры, инвалиды и ряд других категорий налогоплательщиков.

По транспортному налогу в соответствии с законом Республики Бурятия представлены льготы, в отношении только одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, в размере 100% от установленной ставки по налогу - героям Советского Союза, РФ, Социалистического труда, участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам» и в размере 50% от установленной ставки по налогу - инвалидам I, II групп.

При этом, льгота для указанных категорий налогоплательщиков не распространяется на автомобили с мощностью двигателей более 100 лошадиных сил, которые подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Все льготы предоставляются на основании представленных налогоплательщиком документов, подтверждающих право на льготу.

Как быть, если автомобиль находится в угоне?

Если автомобиль числится в угоне в органах ГИБДД необходимо представить в налоговую инспекцию документ, выданный органом внутренних дел, о том, что транспортное средство находится в угоне. В этом случае транспортный налог в отношении указанного транспортного средства не будет исчисляться за период времени, в котором автомобиль находился в угоне.

Подлежит ли налогообложению транспортное средство, которое длительное время не эксплуатируется?

Налогоплательщик обязан уплачивать транспортный налог, даже если принадлежащее ему транспортное средство им не эксплуатируется (например, в зимнее время) или находится на ремонте.

Обязанность по уплате транспортного налога прекращается только после снятия транспортного средства с государственной регистрации в органах ГИБДД.


Как быть с имуществом оформленным на детей?

Гражданам, получившим налоговое уведомление на имя малолетнего ребенка, не нужно удивляться. Любящие родители, бабушки и дедушки нередко заботятся о будущем младших членов семьи, оформляя на них право собственности на имущество. Таким образом, несовершеннолетние дети становятся собственниками имущества, в т.ч. дорогостоящего. В соответствии с Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц» имущество, принадлежащее физическим лицам, в т.ч. несовершеннолетним детям, облагается налогом на имущество физических лиц в общеустановленном порядке.

Кто должен платить налог за малолетних владельцев собственности?

Налог уплачивается родителями, опекунами или попечителями.


Правомерны ли требования налоговых органов, предъявляемые наследникам, об уплате задолженности по налогу на имущество, принятое по наследству ?

На практике имеют место случаи, когда наследникам предъявляется к уплате задолженность по имущественным налогам, допущенная наследодателем при его жизни, т.к. согласно действующего законодательства наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, в т.ч. по задолженности по имущественным налогам.

Что может последовать за неуплату налогов в установленный срок?

Должнику начисляются пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России). Налоговая инспекция направляет должнику требование об уплате задолженности, которую необходимо уплатить в течение 10-ти дней с даты получения требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Если задолженность не уплачена по требованию, налоговые органы обязаны применить меры взыскания в судебном порядке направив в мировые суды материалы для вынесения судебного приказа о взыскании сумм задолженности. На основании судебного приказа судебными приставами производится взыскание задолженности, в т.ч. с применением арестных мероприятий, ограничений регистрационных действий в отношении транспортных средств в органах ГИБДД, а также выезда задолжников за пределы РФ.

При этом, с задолжника кроме госпошлины за рассмотрение дела в мировом суде дополнительно взыскивается сумма исполнительского сбора в пользу судебных приставов в размере 7 процентов от суммы долга.

В целях упрощения доведения до сведения налогоплательщиков информации о задолженности физических лиц, на официальном сайте Управления ФНС России по Республике Бурятия: www.r03@nalog.ru работает система – «Узнай свою задолженность». Для авторизации налогоплательщика и получения информации необходимо заполнить реквизит ИНН плательщика в выпадающем меню. При наличии задолженности по уплате налогов и пени для удобства налогоплательщиков существует возможность формирования платежного документа с указанием всех реквизитов (КБК, ОКАТО и другие).

Так как, нарушение гражданином законодательства о налогах и сборах не относится к налоговой тайне, налоговыми органами практикуется информирование задолжников через работодателей и публикации в СМИ списков злостных должников по имущественным налогам.

Налоговая служба напоминает, что своевременная уплата причитающихся сумм налогов позволит избежать налогоплательщикам негативных последствий в связи с не исполнением обязанности по уплате налогов.

Уважаемые налогоплательщики! В случае наличия у Вас задолженности по имущественным налогам, рекомендуем незамедлительно осуществить действия по ее добровольному погашению, во избежание применения налоговыми органами принудительных мер взыскания.

Жители г. Улан-Удэ и Тарбагатайского и Иволгинского районов за разъяснениями и справками могут обратиться в Межрайонную ИФНС России № 2 по Республике Бурятия по адресу : г. Улан-Удэ ул. Борсоева, 11а или по телефонам: 21-65-21, 29-73-26, 21-92-20,

Жители Октябрьского района г. Улан-Удэ и Тарбагатайского района, дополнительно могут обратиться в Межрайонную ИФНС России № 1 по Республике Бурятия по адресу : г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 1а или по телефонам: 21-92-25, 41-72-58, 41-70-79.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
134

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
254
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

99

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
116

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
212
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

55
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
63
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.