Налог на имущество

О налогообложении налогом на имущество организаций имущества, составляющего ПИФ

Управление информирует налогоплательщиков о том, что Департамент налоговой и таможенно - тарифной политики Минфина России рассмотрел письма Федеральной налоговой службы от 15.12.2009 № 3-3-05/1858 и от 03.06.2010 № ШС-37-3/3220 о налогообложении налогом на имущество организаций имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд

Управление информирует налогоплательщиков о том, что Департамент налоговой и таможенно - тарифной политики Минфина России рассмотрел письма Федеральной налоговой службы от 15.12.2009 № 3-3-05/1858 и от 03.06.2010 № ШС-37-3/3220 о налогообложении налогом на имущество организаций имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и сообщил следующее.

Согласно пункту 1 статьи 373 главы 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.

Паевой инвестиционный фонд на основании статьи 10 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее -Федеральный закон № 156-ФЗ) не является юридическим лицом и, следовательно, не может признаваться налогоплательщиком в силу статьи 11 и пункта 1 статьи 373 Кодекса.

Исходя из положений статьей 10 и 11 Федерального закона № 156-ФЗ следует, что имущество паевого инвестиционного фонда передается в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Кодекса объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 Кодекса.

При формировании учетной политики в отношении отражения в бухгалтерском учете имущества, учитываемого на балансе организации в качестве объектов основных средств, необходимо исходить из допущения имущественной обособленности, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», на основании которой на балансе организации должно учитываться имущество, принадлежащее ей на праве собственности (оперативного управления или хозяйственного ведения). При этом бухгалтерский учет предусматривает учет не только на балансе организации, но и обособленный учет (например, имущества, переданного в совместную деятельность, доверительное управление или по концессионному соглашению).

Порядок налогообложения и налогоплательщики в отношении имущества, учитываемого в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета обособленно от баланса организации, определены статьями 377, 378 и 378.1 Кодекса.

На основании статьи 1018 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 15 Федерального закона № 156-ФЗ имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, учитывается управляющей компанией на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет.

В соответствии с Указаниями по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденными приказом Минфина России от 28.11. 2001 № 97н (далее - приказ Минфина России № 97н), имущество, переданное в доверительное управление, учитывается на отдельном балансе.

Статьей 378 Кодекса установлены особенности налогообложения имущества, переданного в доверительное управление. Имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению (за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд) у учредителя доверительного управления.

Таким образом, в статье 378 Кодекса отсутствует положение, согласно которому данное имущество подлежит налогообложению у управляющей компании и не определен налогоплательщик в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

По мнению Департамента, из положений статьи 373 Кодекса с учетом приказа Минфина России № 97н во взаимосвязи с положениями 374, 377, 378 и 378.1 Кодекса не следует, что управляющие компании являются налогоплательщиками в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, в связи с чем вопрос о признании управляющей компании налогоплательщиков в отношении указанного имущества, требует законодательного урегулирования.

В соответствии с одобренными Правительством Российской Федерации Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов (далее – Основные направления налоговой политики) в целях повышения эффективности администрирования налога на имущество организаций и земельного налога предусматривается урегулирование вопросов, связанных с налогообложением имущества (в том числе земельных участков), переданного в паевой инвестиционный фонд.

В настоящее время Минфином России в целях реализации Основных направлений налоговой политики подготовлен законопроект, которым предусматривается возложить обязанность по уплате этих налогов в отношении имущества (в том числе земельных участков) паевого инвестиционного фонда на управляющие компании.

Основание: письмо ФНС России от 29.06.2010 № ПА-37-11/5401@ «О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 17.06.2010 № 03-05-04-01/33 по вопросу налогообложения налогом на имущество организаций имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд»

Пресс-служба Управления

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру