Клерк.Ру

Участвовал в рекламной акции? Заплати налог по ставке 35%

Если человек стал победителем конкурса или игры, которые проводились в рекламных целях, от стоимости полученных в таких случаях выигрышей закон предписывает перечислять в бюджет 35 процентов. Это установлено п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Однако платить налог нужно не со всей стоимости приза: стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), не облагаются НДФЛ в пределах 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Следовательно, если вы участвовали в рекламном розыгрыше и вам достался приз, стоящий менее 4000 руб., платить налог вообще не нужно. А если приз стоит дороже, то придется заплатить НДФЛ с разницы между полученным и 4000 руб.

Пресс-служба МИФНС России №8 по Белгородской области
Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

С 22 октября новые правила трудовых проверок. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу