Новости ФНС

В Заводском районе г. Саратова пресечена деятельность фирм-"однодневок"

В результате проводимой налоговой инспекцией по Заводскому району г. Саратова работы по противодействию криминализации экономики, в 2010 году пресечена деятельность 12 организаций обладающих признаками фирм-«однодневок», не ведущих реальную хозяйственную деятельность и использующих расчетные счета в качестве транзитных.
224 0
В результате проводимой налоговой инспекцией по Заводскому району г. Саратова работы по противодействию криминализации экономики, в 2010 году пресечена деятельность 12 организаций обладающих признаками фирм-«однодневок», не ведущих реальную хозяйственную деятельность и использующих расчетные счета в качестве транзитных.

Под "фирмой-однодневкой" в общем смысле понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации, и т.д. (письмо ФНС России от 11.02.2010г.  № 3-7-07/84). С учетом позиции Высшего арбитражного суда РФ (далее – ВАС РФ), выраженной в постановлении от 10.04.08 г. № 22 все сделки, совершенные таким лицом, являются ничтожными.

Должная осмотрительность и осторожность налогоплательщика при выборе контрагентов по-прежнему остается очень актуальной темой, и не только у нас в стране. Следует отметить, что проявления должной осмотрительности от субъекта бизнеса требуют и в Европе, которая тоже страдает от "схем" возмещения НДС. Однако там вопрос решен на законодательном уровне. Так, во Франции с 2007 года введен порядок, в соответствии с которым налогоплательщик может быть лишен льгот в виде освобождения от уплаты НДС либо от права на его возмещение, если он знал (должен был знать), что совершенная им сделка являлась элементом "схемы" или что контрагент - подставная организация. В Великобритании схожие правила действуют еще с 2003 года.

В России же эта проблема решается только на уровне судебной практики. По мнению председателя ВАС РФ Антона Александровича Иванова: "Должная осторожность - один из специальных терминов, используемый, в частности, гражданским законодательством для определения вины. Если налогоплательщик заключает сделку с компанией при наличии явных признаков того, что последняя реально не существует (у организации отсутствует ИНН, она не состоит на налоговом учете, не располагается по месту нахождения, указанному в учредительных документах, и пр.), значит, он не проявил должной осмотрительности. Конечно, он не обязан проверять детально, является ли организация, с которой планируется сделка, так называемой однодневкой или нет. Однако есть определенные признаки фирм-однодневок, о которых не следует забывать. Налогоплательщик должен хорошо подумать о том, с кем он вступает во взаимоотношения".

По поводу осмотрительности и осторожности налогоплательщика сказано и в п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006г. № 53: "Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал, без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом".

Устанавливая, проявил ли налогоплательщик должную осмотрительность при выборе контрагента, арбитражные суды учитывают, принял ли налогоплательщик какие-либо меры, чтобы установить обстоятельства, которые могут свидетельствовать, что его контрагент - фирма-«однодневка», или таких мер не принималось. Эти обстоятельства-критерии российской судебной практикой уже определены, основные из них:

- непредставление контрагентом налоговой и бухгалтерской отчетности либо незначительность ее показателей;

- отсутствие руководителей компании по месту регистрации;

- "массовые" учредители, директора;

- юридический адрес контрагента является адресом «массовой» регистрации;

- должностные лица организации находятся в розыске;

- неоднократная смена места нахождения, частая перерегистрация в налоговых органах;

- реализация товаров при значительном товарообороте с минимальной наценкой;

- неначисление контрагентом "зарплатных" налогов (НДФЛ), что свидетельствует об отсутствии в компании работников.

Следуя логике председателя ВАС РФ, налогоплательщику достаточно принять меры по выявлению у своего контрагента указанных признаков. Если они отсутствуют, можно смело заключать договор: доначислений налогов, связанных с этими контрагентами, не будет. По  поставщикам, изначально имеющим сомнения в добросовестности,  рекомендуется иметь следующие документы:

- свидетельство из ЕГРЮЛ, выписку из ЕГРЮЛ (можно запросить самостоятельно), устав;

- документ, подтверждающий полномочия гендиректора (решение о назначении, свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ, если они были);

- свидетельство о постановке на налоговый учет;

- лицензии;

- последнюю по времени налоговую отчетность (с отметкой о получении ее налоговым органом);

- свидетельство о праве собственности на помещение / договор аренды (для подтверждения фактического местонахождения контрагента);

- подтверждение наличия соответствующих активов, складов, транспорта, персонала;

- товаросопроводительные документы;

- рекомендации партнеров поставщика;

- распечатка сайта, примеры рекламы из СМИ.

В нынешних условиях следует уделять особое внимание к установлению фактических полномочий лиц заключающих договор. Руководителями и учредителями фирм-«однодневок» в подавляющем большинстве случаев являются люди, которые не подозревают о данном факте, либо проводят регистрационные действия за вознаграждение. Так же имеются случаи о регистрации в качестве должностных лиц, людей умерших до регистрационных действий. Ряд организаций преследующих цели избежать налогообложения намеренно предоставляют реквизиты фирм-«однодневок», даже при фактических поставках товаров либо оказании услуг. Кроме того услуги выполняемые частными лицами, не имеющих статуса индивидуальных предпринимателей, не могут быть приняты к расходам для целей налогообложения ввиду отсутствия подтверждающих документов. Поэтому физические лица не редко предоставляют недостоверные реквизиты, а в следствии и фальсифицированные документов. При заключении договоров на оказание автоуслуг, если документы привозит водитель, следует,  выяснить является ли он работником данной организации. При заключении договоров с руководителями организаций следует убедиться в фактическом назначении данного лица на должность руководителя, получить копии документов удостоверяющих личность. Данная практика в настоящее время находит широкое распространение при заключении договоров.

На сегодняшний день на рынке появляется большое количество «молодых» организаций, не имеющих репутации и авторитетного имени, однако ряд простых действий помогут налогоплательщику определить добросовестность контрагентов. Проявление должной осмотрительности при выборе контрагентов – залог уверенности в достоверности документов подтверждающих вычеты по налогу на добавленную стоимость и расходы по налогу на прибыль.

Начать дискуссию

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

129

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
287

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
70

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

Интересные материалы

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

199