НДФЛ

УФНС по Пермскому краю разъясняет порядок выдачи справок о получении (не получении) социального налогового вычета

В связи с обращениями налогоплательщиков - физических лиц по вопросу получения в налоговых органах края Справок о подтверждении факта получения (неполучения) социального налогового вычета в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), Управление сообщает следующее.
449 29
В связи с обращениями налогоплательщиков - физических лиц по вопросу получения в налоговых органах края Справок о подтверждении факта получения (неполучения) социального налогового вычета в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), Управление сообщает следующее.
Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме уплаченных им в налоговом периоде взносов по договору добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), заключенному налогоплательщиком в свою пользу, а также в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов по каждому виду договора с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 Кодекса.
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства на основании заявления и представленных документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение вычета, в отношении доходов, с которых уплата налога произведена по ставке 13 процентов. Положения п.п. 4 п. 1 ст. 219 Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
Таким образом, налогоплательщики, уплатившие в 2007 году взносы по договорам добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), имели право на получение социального налогового вычета по указанным расходам при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 год по окончании налогового периода.
Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 213 и п. 2 ст. 213.1 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2008) в случае досрочного расторжения налогоплательщиками договоров добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) внесенные физическим лицом суммы платежей (взносов), в отношении которых физическому лицу был предоставлен социальный налоговый вычет по п.п. 4 п. 1 ст. 219 Кодекса, подлежат налогообложению при выплате денежной (выкупной) суммы.
При этом, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды (далее - налоговые агенты) при выплате физическому лицу денежный (выкупных) сумм обязаны удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме платежей (взносов), уплаченных физическим лицом по указанным договорам, за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета, указанного в п.п. 4 п. 1 ст. 219 Кодекса.
В случае досрочного расторжения договоров добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) налогоплательщики представляют указанным налоговым агентам Справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса (далее – Справка), выданные им налоговыми органами по месту жительства.
Форма Справки утверждена Приказом ФНС России от 12.11.2007 № ММ-3-04/625@ «О форме справки».
Рекомендации ФНС России по порядку выдачи справок налоговыми органами о получении (не получении) социального налогового вычета от 19.05.2008 № ШС-6-3/368@ (далее – Рекомендации), доведены Управлением до налоговых органов края письмом от 30.05.2008 №23-06/10399@.
На основании изложенного Управление предлагает исключить случаи не приема заявлений от налогоплательщиков – физических лиц о выдаче Справок, в том числе за налоговые периоды 2007 - 2008 годы, а также отказа в выдаче налогоплательщикам – физическим лицам Справок по основаниям, не прописанным в Рекомендациях.
Кроме того, необходимо учитывать, что досрочное расторжение договоров осуществляется налогоплательщиками, в том числе в течение текущего налогового периода, за который налогоплательщиками перечислена определенная сумма взносов, предусмотренных указанными договорами.
В целях исключения неправомерного удержания налоговыми агентами налога с сумм взносов, уплаченных налогоплательщиками в текущем налоговом периоде, а также конфликтных ситуаций с налогоплательщиками, считаем целесообразным в выдаваемых Справках подтверждать факт не получения налогоплательщиком социального налогового вычета за текущий налоговый период.
Пресс-служба Управления

Начать дискуссию

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
97
Лучшие спикеры, новый каждый день

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
43

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

3
163

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
1
66

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
139

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

239

Интересные материалы

Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

157