ЕНВД

МИ ФНС № 1 по Чеченской Республике разъясняет порядок расчета ЕНВД

Единый налог на вмененный доход или сокращенно ЕНВД – наиболее популярный из всех применяемых специальных налоговых режимов, как по всей стране, так и по нашей республике, в частности, индивидуальными предпринимателями и организациями, ведущими свою деятельность в сфере малого бизнеса. Данный специальный налоговый режим применим не ко всем видам деятельности, а только к тем, перечень которых приведен в п.2 статьи 346.26 НКРФ.
1,8 тыс. 2
Наверное, ни для кого не секрет, что одной из основных причин, из-за которых люди не рискуют открывать свой бизнес, является, конечно же, некая вероятность «провала» этого бизнеса. Но для той решительной категории людей, которые, несмотря на этот риск, все же открывают свое дело, существует и другая проблема – налоги.

Для индивидуального предпринимателя, ведущего свою деятельность и уплачивающего налоги по общей системе налогообложения, налоговое законодательство предусматривает довольно ощутимое налоговое бремя. Так, индивидуальный предприниматель – плательщик налогов на основе общей системы налогообложения, обязан уплачивать такие налоги, как: НДФЛ,  НДС, транспортный налог, налог на имущество, страховые взносы и т.д. При этом, мало того, что в совокупности все эти налоги выливаются в круглую сумму для налогоплательщика, так это еще и занимает уйму времени для ведения финансовой отчетности. В рамках этой деятельности необходимо все время отслеживать сроки представления деклараций по каждому из налогов, не допуская их нарушения, т.к. в противном случае вы будете обязаны уплатить еще и штраф за нарушение сроков подачи декларации или уплаты налога. Чтобы упростить жизнь предпринимателю налоговый кодекс РФ предусматривает возможность выбора одного из, так называемых, специальных налоговых режимов.

На сегодняшний день существуют следующие виды специальных налоговых режимов: единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения, упрощенная система налогообложения на основе патента и единый сельскохозяйственный налог. Для выбора одного из этих режимов вам, во-первых, нужно иметь желание уплачивать налоги именно в рамках этого режима,  во-вторых, ваша деятельность должна подпадать под условия применяемого режима. В данной статье разберем один из этих режимов – Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.     

Единый налог на вмененный доход или сокращенно ЕНВД – наиболее популярный из всех применяемых специальных налоговых режимов, как по всей стране, так и по нашей республике, в частности, индивидуальными предпринимателями и организациями, ведущими свою деятельность в сфере малого бизнеса. Данный специальный налоговый режим применим не ко всем видам деятельности, а только к тем, перечень которых приведен в п.2 статьи 346.26 НКРФ.

Суть данного режима заключается в том, что ежеквартально (4 раза в год) вы уплачиваете налог 15% с потенциально возможного дохода. По каждому виду экономической деятельности, подпадающему под условия данного режима, налоговым кодексом устанавливается базовая доходность, физический показатель и, так называемые, корректирующие коэффициенты базовой доходности К1 и К2.

Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя. Для каждого вида экономической деятельности она устанавливается индивидуально.

Физический показатель устанавливается НК РФ в зависимости от вида экономической деятельности. Это может быть квадратный метр или количество работников, нанятых в целях ведения экономической деятельности или количество посадочных мест (в случае оказания автотранспортных услуг).

К1 – коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на календарный год. К общему сведению, на 2012 год он установлен в размере 1,4942.

К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности. Этот коэффициент предусматривает все условия, влияющие на ведение определенного вида деятельности: сезонность, режим работы, ассортимент товаров, величину доходов и т.п.

Теперь, когда мы уже знакомы с основными понятиями ЕНВД, рассмотрим формулу расчета вмененного дохода (внимание, не налога, а именно вмененного дохода):

Вмененный доход = Базовая доходность х Физический показатель х К1 х К2 х 3 мес.

Данная формула позволяет нам рассчитать величину вмененного дохода для определенного вида деятельности за 1 квартал.

Приведем пример:

Индивидуальный предприниматель Иванов А.А. решил арендовать небольшой магазинчик площадью 30 кв.м. и заняться розничной торговлей канцелярских товаров. Данный вид деятельности подпадает под ЕНВД, да и площадь арендуемого магазинчика не превышает 150 кв.м. (ограничение, предусмотренное п.п.6 п.2 ст.346.26 НКРФ), следовательно, Иванов А.А. вправе подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход по месту осуществления деятельности. Давайте рассчитаем, какую же сумму налога предстоит уплачивать Иванову А.А. ежеквартально за свой вид деятельности.

Итак, п.3 ст.346.29 НКРФ содержит в себе перечень видов деятельности и их базовую доходность. Вид деятельности Иванова А.А. трактован в этой статье, как «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» и физическим показателем для данного вида является площадь торгового зала в квадратных метрах. Базовая доходность установлена в размере 1800 рублей за 1 кв.м.

К1 нам уже известен, он равен 1,4942 для 2012 года.

Так как для 2012 года К2 не публиковался, то используем К2 за 2011 г. На территории г.Грозного он установлен советом депутатов города Грозного постановлением №72 от 28.10.2010г. и для рассматриваемого нами вида деятельности он равен 0,10 (розничная торговля через объекты торговой сети, имеющие торговые залы, другими непродовольственными товарами). Приступаем к расчету:

Вмененный доход = 1800 х 30 х 1,4942 х 0,10 х 3 мес = 24 206 р.

Как нам известно, ставка ЕНВД равна 15%. Несложными вычислениями мы получаем сумму единого налога на вмененный доход для Иванова А.А., равную 3631 р. (15% от 24206). Эту сумму Иванов А.А. обязан уплачивать ежеквартально (1-й кв. до 25 апреля, 2-й кв. до 25 июля, 3-й кв. до 25 октября, 4-й кв. до 25 января). Данная сумма налога может быть уменьшена на сумму страховых взносов, но не более чем на 50%.

Таким образом, ежеквартально уплачивая ЕНВД, индивидуальный предприниматель освобождает себя от уплаты НДС (в отношении операций, совершаемых в рамках данной деятельности, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России), НДФЛ (в отношении доходов, облагаемых ЕНВД), налога на имущество (которое используется в целях ведения данной деятельности). Более того, индивидуальный предприниматель освобождается от ведения бухгалтерской отчетности.

Всё вышесказанное – это, конечно же, ощутимые плюсы для предпринимателя. Есть и некий минус – плательщики ЕНВД обязаны уплачивать налог независимо от того, ведут ли они деятельность, получают ли прибыль или убытки.

Платить налоги – это обязанность гражданина Российской Федерации! А вот «как?» – это уже другой вопрос! Выбор за вами!

В следующем материале мы поговорим об упрощенной системе налогообложения на основе патента.

Саид Дудаев

Межрайонная инспекция ФНС России  №1 по Чеченской Республике


Начать дискуссию

НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

69
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
64
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
11

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

2
265

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
255

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Интересные материалы

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
55