ПСН

В Кабардино-Балкарии введена в действие патентная система налогообложения

В соответствии с НК РФ и Законом КБР от 29.11.2012 г. № 86-РЗ «О патентной системе налогообложения на территории КБР» в Кабардино-Балкарии введена в действие патентная система налогообложения.
416 15

С 1 января 2013 г. на смену упрощенной системе налогообложения (УСН) на основе патента пришел новый специальный налоговый режим – патентная система налогообложения. Так, Налоговый кодекс РФ (НК РФ) дополнен новой гл. 26.5 «Патентная система налогообложения». Отметим, что многие из ее положений вступили в силу с 1 декабря 2012 г.

Патентная система налогообложения стала отдельным специальным налоговым режимом. Соответствующие изменения внесены в п. 2 ст. 18 НК РФ, в котором перечислены такие режимы. Так же, как и УСН на основе патента, патентную систему налогообложения вправе применять только индивидуальные предприниматели, причем исключительно в том субъекте РФ, на территории которого эта система введена соответствующим законом. Закон о введении с 1 января 2013 г. на территории субъекта РФ патентной системы налогообложения должен был быть опубликован не позднее 1 декабря 2012 г.

В соответствии с НК РФ и Законом КБР от 29.11.2012 г. № 86-РЗ «О патентной системе налогообложения на территории КБР» в Кабардино-Балкарии введена в действие патентная система налогообложения, подлежащая применению на территории республики, и устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Применять патентную систему налогообложения предприниматели могут наряду с иными режимами налогообложения. Но только при условии, что средняя численность наемных работников за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности не превышает 15 человек.

Предприниматели, которые перешли на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов:
– налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении доходов, полученных по патентной системе налогообложения;
– налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, которое используется в деятельности, на которую получен патент);
– налога на добавленную стоимость (НДС) в отношении видов деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения.

Платить НДС индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, должны при ввозе товаров на территорию РФ, а также при осуществлении операций в соответствии: с договором простого товарищества; с договором инвестиционного товарищества или с договором доверительного управления имуществом.

Таким образом, вместо НДФЛ, НДС и налога на имущество предприниматели будут уплачивать только один налог – за выданный патент. При этом составлять и представлять в налоговые органы декларацию по налогу, уплаченному в связи с применением патентной системы налогообложения, не нужно.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут не пользоваться контрольно-кассовой техников (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. При этом они будут обязаны выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий прием наличных денежных средств.

Удостоверять право на применение патентной системы налогообложения будет специальный документ – патент. Патент будет выдаваться налоговыми инспекциями на осуществление только одного вида предпринимательской деятельности, указанного в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Не нашли места в новом перечне следующие виды деятельности, поименованные в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ: производство инвентаря для спортивного рыболовства; предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу; услуги бань, саун, соляриев, массажных кабинетов; производство хлеба и кондитерских изделий; выпас скота.

Действовать выданный патент будет на территории того субъекта РФ, который в нем указан. При этом индивидуальный предприниматель может получить несколько патентов в разных субъектах РФ на один или на разные виды деятельности.

Период действия патента может быть от одного месяца до одного года. Срок действия патента предприниматель определяет самостоятельно. Патент выдается предпринимателю на основании заявления. Чтобы получить патент, индивидуальный предприниматель должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. В этом случае он сможет осуществлять предпринимательскую деятельность в том субъекте РФ, где проживает. Если же ведение бизнеса планируется в другом субъекте РФ, то заявление нужно подать в любую налоговую инспекцию этого субъекта РФ по выбору индивидуального предпринимателя.

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы. В течение 5 рабочих дней со дня получения заявления налоговики обязаны выдать предпринимателю патент.

Налоговый орган может отказать в выдаче патента в двух случаях. Во-первых, если в заявлении на получение патента индивидуальный предприниматель указал вид деятельности, по которому патентная система налогообложения не применяется на территории этого субъекта РФ. И во-вторых, если срок действия патента, указанный в заявлении, составляет менее одного месяца или свыше одного года.

Начиная с 2014 г. минимальный и максимальный размер потенциально возможного к получению дохода будет корректироваться (ежегодно) на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на соответствующий календарный год.

Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, должны вести учет полученных доходов в книге учета доходов. Книгу учета доходов необходимо вести отдельно по каждому полученному патенту. Если предприниматель применяет патентную систему налогообложения и другие системы налогообложения, то он должен вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

По сравнению с УСН на основе патента порядок уплаты стоимости патента претерпел изменения. При УСН на основе патента его стоимость уплачивалась двумя платежами:
– одна треть стоимости патента – в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента;
– оставшаяся часть стоимости патента – не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Согласно п. 2 ст. 346.51 НК РФ индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
1) если патент получен на срок до шести месяцев – в размере полной суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
– в размере одной трети суммы налога – в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
– в размере двух третей суммы налога – в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Валериан ХОЧУЕВ, начальник юридического отдела Инспекции ФНС России№1 по г.Нальчику, доктор экономических наук.

Начать дискуссию

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
120

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
44

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

3
166

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
1
69

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
149

Интересные материалы

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

242