Новости ФНС

Перевозчики должны применять контрольно-кассовую технику

В ходе проведения контрольных мероприятий, проведенных МИ ФНС России № 1 по Алтайскому краю, установлено осуществление 11 гражданами деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без постановки на налоговый учет.
В ходе проведения контрольных мероприятий, проведенных МИФНС России № 1 по Алтайскому краю, установлено осуществление 11 гражданами деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без постановки на налоговый учет.

Наиболее частые правонарушения, допускаемые перевозчиками: неприменение контрольно-кассовой техники (либо бланков строгой отчетности – квитанций) и нарушение порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании (не полном оприходовании) в кассу денежной наличности.

Инспекция напоминает, что обязанности индивидуального предпринимателя при оказании услуг перевозки пассажиров легковым такси установлены федеральным законодательством и некоторыми подзаконными актами. В частности, Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ, Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 года № 359), Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 112). Указанными документами определено, что перевозчики обязаны:
  •  применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов;
  •  при осуществлении наличных денежных расчетов выдавать клиентам в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
  •  при осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники выдавать соответствующие бланки строгой отчетности (квитанции).

С 1 января 2012 года вступило в силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (далее Положение), утвержденное Банком России 12 октября 2011 года № 373-П (зарегистрировано в Минюсте РФ 24 ноября 2011 года № 22394).

Настоящее Положение определяет порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России (далее – наличные деньги) на территории Российской Федерации в целях организации наличного денежного обращения.

Положение распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые ведут бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, наделенными правом регулировать бухгалтерской учет.

В соответствии с Положением, требования к порядку работы с денежной наличностью и ведению кассовых операций предусматривают:
  •  осуществлять прием наличных денег, в том числе от работников, по приходным кассовым ордерам;
  •  для учета поступающих в кассу и выдаваемых из кассы наличных денег организации и индивидуальные предприниматели  обязаны вести кассовую книгу;
  •  записи в кассовой книге кассир обязан производить по каждому приходному или расходному кассовому ордеру, оформленному на полученные (выданные) наличные деньги;
  •  обязанность кассира сверять данные, содержащиеся в кассовой книге, с данными кассовых документов, и выводить в кассовой книге сумму остатка наличных денег на конец рабочего дня и проставлять подпись;
  •  обязанность главного бухгалтера сверять записи в кассовой книге с данными кассовых документов и подписывать кассовую книгу;
  •  обязательное внесение в кассовую книгу всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных и расходных кассовых ордеров (полное оприходование в кассу наличных денег).

«Из анализа указанных норм действующего законодательства следует, что под понятием «оприходование в кассу денежной наличности» понимается ряд последовательных действий, которые необходимо совершить в день поступления или выплаты (в том числе оформить приходные (расходные) кассовые ордера о поступивших (выданных) наличных денежных средствах в кассу организации и внести в тот же день в кассовую книгу индивидуального предпринимателя записи о поступивших (выданных) денежных средствах, невыполнение которых свидетельствует о нарушении порядка ведения кассовых операций.

Следовательно, под неоприходованием (не полным оприходованием) в кассу денежной наличности понимается несоблюдение совокупности действий, совершаемых при оформлении денежной наличности, в том числе, отражения всех операций по приходу и расходу наличности в кассовой книге», – считают в инспекции.

Для справки. Согласно п. 1 ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № Р21001, утвержденной Приказом ФНС России «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. На заявлении свидетельствование подписи в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы в регистрирующий орган лично и одновременно предъявляет паспорт гражданина РФ;

б) копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

в) документ об уплате государственной пошлины. Подпунктом 6 п. 1 ст. 333.33 НК РФ определено, что за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя уплачивается государственная пошлина в размере 800 рублей.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?