Клерк.Ру

Налоговики разъяснили, кто должен платить налоги за ребенка

«Почему единое налоговое уведомление пришло на ребенка, ведь он не работает и не может самостоятельно уплатить налоги?» - с подобными вопросами граждане обращаются в налоговые органы Московской области как по телефонам справочных служб, так и через Интернет.

Налоговики поясняют: «Плательщиками налога на имущество физических лиц и земельного налога являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста. Единые налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов направлены всем собственникам имущества».

Если на ребенка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, земельный участок, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество, он считается налогоплательщиком.

Статьей 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

📌 Реклама
Отключить

Напоминаем, что самостоятельно сформировать квитанции на уплату налога и оплатить его можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису налогоплательщику необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН) или уведомления о постановке на учет.

Получение доступа к сервису для несовершеннолетних лиц, также осуществляется их законными представителями при условии предъявления свидетельства о рождении ребенка, документа, подтверждающего полномочия представителя, и документа, удостоверяющего личность представителя.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог