Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар → Работа бухгалтера с Wildberries 🟪
НДПИ

Управление информирует об основных изменениях налогового законодательства по НДПИ

Внесены кардинальные изменения в статью 11.1 «Понятия и термины, используемые при налогообложении добычи углеводородного сырья» главы 1 Налогового кодекса РФ.

В связи с принятием Федерального Закона от 30.09.2013 № 268-ФЗ, внесены кардинальные изменения в статью 11.1 «Понятия и термины, используемые при налогообложении добычи углеводородного сырья» главы 1 Налогового кодекса РФ. Законом вводятся (уточняются) понятия и термины, применяемые при налогообложении добычи углеводородного сырья, а также вводится новая категория налогоплательщиков - операторы нового морского месторождения углеводородного сырья.

Федеральным законом от 30.09.2013 № 263-ФЗ с 1 января 2014 года вносятся изменения в базовые ставки НДПИ при добыче нефти. В 2014 году ставка НДПИ в отношении нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной составит 493 рублей за 1 тонну. Это значение на 4,9 процента выше, чем в текущем году. Также планируется дальнейшее увеличение ставки данного налога: в 2015 году она будет равна 530 рублей, а с 1 января 2016 года - 559 рублей за 1 тонну нефти. Соответствующие поправки внесены в подпункт 9 пункта 2 статьи 342 Налогового Кодекса РФ, новая редакция которого вступит в силу с 1 января 2014 года.

В соответствии с федеральным законом от 29.11.2012 № 204-ФЗ, ставка НДПИ, применяемая при добыче из всех видов месторождений углеводородного сырья газа горючего природного (в том числе газа попутного), с 1 января 2014 года составит 700 рублей за 1000 куб. м газа (подпункт 11 пункта 2 статьи 342 Налогового Кодекса РФ) вместо 622 рублей. При этом, в 2014 году налогоплательщики, не являющиеся собственниками объектов Единой системы газоснабжения либо организациями, в которых непосредственно и (или) косвенно участвуют собственники названных объектов (если суммарная доля такого участия составляет более 50 процентов), к установленной ставке будут применять коэффициент 0,673 вместо коэффициента 0,646, действующего в период с 1 июля по 31 декабря 2013 года включительно.

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
766

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка