Налоги, взносы, пошлины

В Тверской области налоговые поступления в консолидированный бюджет выросли почти на 10%

За январь-ноябрь в консолидированный бюджет с территории Тверской области поступило 46,6 млрд. рублей.

За январь-ноябрь 2014 года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Тверской области поступило всего налогов, сборов и других обязательных платежей в сумме 46,6 млрд. рублей или 109,1% к январю-ноябрю 2013 года.

Основная доля доходов консолидированного бюджета Российской Федерации формируется за счёт платежей по налогу на добавленную стоимость (на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, а также на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации) – 19,4% от общего объёма поступлений, налогу на доходы физических лиц – 30,8%, налогу на прибыль организаций – 17,3%, акцизам по сводной группе подакцизных товаров – 7,6%, налогам на имущество – 19,3 процента.

По сравнению с январём-ноябрём 2013 года поступления налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации увеличились на
3,9 млрд. рублей или на 9,1 процента.

Рост поступлений платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации наблюдается по следующим налогам:
- налог на добавленную стоимость – в 1,3 раза (+1,8 млрд. рублей);
- налог на прибыль организаций – на 5,1% (+390,8 млн. рублей);
- акцизы по сводной группе подакцизных товаров – на 10,4% (+335,0 млн. рублей);
- налог на имущество организаций – на 10,6% (+575,7 млн. рублей).

Из общей суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации в федеральный бюджет перечислено 21,6%, в консолидированный бюджет
Тверской области – 78,4% от общей суммы поступивших платежей.

Поступления в федеральный бюджет за январь-ноябрь 2014 года по сравнению с январём-ноябрём 2013 года возросли на 25,1% или на 2,0 млрд. рублей и составили 10,0 млрд. рублей.

Основной доходный источник федерального бюджета – налог на добавленную стоимость, объем поступлений которого составил 90,0% от общей суммы поступивших платежей. На долю акцизов приходится 3,8%, налога на прибыль организаций – 4,1% от общей суммы поступлений.

В консолидированный бюджет Тверской области перечислено налогов и сборов 36,6 млн. рублей, что на 5,4% или на 1,9 млрд. рублей больше поступлений за соответствующий период прошлого года. При этом, рост поступлений сложился по таким основным бюджетообразующим доходам, как: налоги на имущество – на 10,1%, акцизы по сводной группе подакцизных товаров – на 8,7%, налог на прибыль организаций – на 5,3 процента.

В областной бюджет поступило 28,8 млрд. рублей или 10,6% от общего объема платежей консолидированного бюджета Тверской области.

Объем администрируемых ФНС России доходов, поступивших в областной бюджет, к уровню января-ноября 2013 года в целом увеличился на 2,7 млрд. рублей или на 10,6 процента. Рост поступлений отмечен по следующим налогам:
- налог на прибыль организаций – на 385,4 млн. рублей (на 5,3%) за счет увеличения платежей по организациям, вошедшим в консолидированную группу налогоплательщиков в сумме 932,9 млн. рублей;
- налог на имущество организаций – на 575,7 млн. рублей (на 10,6%) за счёт отмены с 01.01.2013 федеральных налоговых льгот – на 317 млн. рублей, увеличения платежей по результатам контрольной работы – на 65,0 млн. рублей, снижения суммы возврата (зачета) на 132,0 млн. рублей;
- акцизы по сводной группе подакцизных товаров – на 252,3 млн. рублей
(на 8,7%), в том числе:
- алкогольная продукция с объемной долей спирта этилового свыше 9 процентов – рост на 17,3 млн. рублей (на 10,2%);
- пиво – на 180,7 млн. рублей (на 25,9%). Погашена задолженность за предыдущие годы в сумме 91,1 млн. рублей;
- вино – на 42,4 млн. рублей (в 2,2 раза) в связи с восстановлением налогоплательщиком лицензии на производство и реализацию алкогольной продукции и наращиванием объема производства;
- нефтепродукты – на 147,7 млн. рублей (в 2,4 раза) в связи с увеличением объема продаж моторных масел.

В то же время наблюдается существенное замедление темпа роста акцизов, что обусловлено снижением объема реализации алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 9 процентов, поступление которых за январь-ноябрь 2014 года по отношению к январю-ноябрю 2013 года снизилось на 146,1 млн. рублей (на 7,7%) по причине снижения объема реализации алкогольной продукции.

В структуре доходов областного бюджета основную долю занимают поступления налога на прибыль организаций – 26,5% (7,6 млрд. рублей), налога на доходы физических лиц – 32,8% (9,5 млрд. рублей), акцизов по сводной группе подакцизных товаров – 11,0% (3,2 млрд. рублей), налога на имущество организаций – 20,9%
(6,0 млрд. рублей).

В бюджеты муниципальных образований поступило доходов в сумме 7,7 млрд. рублей. В целом поступления в бюджеты муниципальных образований по сравнению с январём-ноябрём 2013 года снизились на 890,1 млн. рублей или на 10,3%,
в том числе: по налогу на доходы физических лиц – на 1,1 млрд. рублей (на 18,4%),
по единому сельскохозяйственному налогу – на 3,3 млн. рублей (на 29,3%).
Рост поступлений к уровню января-ноября 2013 года сложился по земельному налогу – на 145,9 млн. рублей или на 8,7%, по налогу на имущество физических лиц –
на 19,4 млн. рублей или на 10,4%, по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности – на 5,9 млн. рублей или на 0,8 процента.

Бюджеты муниципальных образований региона на 62,5% сформированы за счет поступления налога на доходы физических лиц (4,8 млрд. рублей), земельного налога на 23,7% (1,8 млрд. рублей), единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – на 9,4% (729,5 млн. рублей).

Задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации по состоянию на 01.12.2014 составила 5,9 млрд. рублей и с начала года увеличилась на 154,5 млн. рублей или на 2,7 процента. Из общей суммы задолженности невозможная к взысканию задолженность составила 14,9 млн. рублей или 0,3% от общей суммы.

В структуре задолженности, возможной к взысканию, удельный вес недоимки составляет 49,0% (2,8 млрд. рублей), урегулированной задолженности – 51,0%
(3,0 млн. рублей). За январь-ноябрь 2014 года сумма недоимки увеличилась на 345,6 млн. рублей или на 13,7%, урегулированной задолженности увеличилась на 302,4 млн. рублей или на 11,3 процента.

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру