Налоги, взносы, пошлины

В Иркутской области налоговые поступления выросли на 44 млрд. рублей

В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Иркутской области за 2014 год мобилизовано 187 млрд 570,9 млн рублей налогов и сборов.
196 0
В консолидированный бюджет Российской Федерации (без учета ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет) от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за 2014 г. мобилизовано 187 млрд 570,9  млн рублей налогов и сборов, что на 44 млрд 364,7 млн рублей или на 31% превышает уровень поступлений 2013 г.
Согласно Прогнозу социально-экономического развития Иркутской области на 2015 г. и на период до 2017 г. (утвержден распоряжением Правительства Иркутской области от 16.10.2014 №807-рп) в 2014 г. объем валового регионального продукта оценивается в размере 835 млрд 927,7 млн рублей (в 2013 г. – 787 млрд 490 млн рублей). Таким образом, доля мобилизованных налоговых платежей в сумме валового регионального продукта в 2014 г. составляет 13% против 13,3% в 2013 г. 
Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 78 млрд 962,4 млн рублей или 42,1%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 108 млрд 608,5 млн. рублей или  57,9%, в том числе в местные бюджеты – 19 млрд 033,5 млн рублей.
Основной объем платежей федерального бюджета – 47,8% или 37 млрд 712 млн рублей обеспечен налогом на добычу полезных ископаемых.  Рост на 3 млрд 523,9 млн рублей или в 31,7 раза по отношению к уровню 2013 г., объясняется прекращением срока действия льготной ставки по налогу на добычу нефти у одного из крупнейших налогоплательщиков.
Кроме того, за анализируемый период в федеральный бюджет поступило  32 млрд 232,5 млн рублей налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации (увеличение сальдированных поступлений на 4 млрд 943,2 млн рублей или на 18,1% за счет роста оборотов организаций и как следствие, увеличения налоговой базы, а так же снижения объемов возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков), 5 млрд 184,8 млн рублей акцизов (на 518,2 млн рублей или на 9,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в связи со снижением объемов реализации нефтепродуктов крупнейшим налогоплательщиком федерального уровня), а так же 3 млрд 007,3 млн рублей налога на прибыль организаций (снижение на 677,3 млн рублей или 18,4%, обусловленное сокращением платежей одного из крупнейших налогоплательщиков нефтедобывающей отрасли, администрируемого на федеральном уровне). Указанные  налоги обеспечили соответственно 40,8%, 6,6% и  3,8% поступлений в бюджет данного уровня.
В консолидированный бюджет Иркутской области в 2014 г. мобилизовано на  3 млрд 921,8 млн рублей или на 3,8% больше, чем за 2013 г.
В структуре доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 80,2%, региональные – 11,5%, местные – 3,6% и специальные налоговые режимы – 4,7 процента.
Основным источником формирования консолидированного бюджета Иркутской области является налог на доходы физических лиц, им обеспечено 36,8% мобилизованных доходов. Кроме того, значительную долю занимают налог на прибыль организаций – 27,4%, налоги на имущество – 15,1%,  акцизы – 14,3  процента.
Налога на прибыль за 2014 г. направлено в бюджет на  591,3 млн рублей или на 2% больше уровня 2013 г., что объясняется увеличением объемов добычи нефти и, как следствие, ростом платежей крупнейшего нефтедобывающего предприятия, администрируемого на региональном уровне.
При этом в разрезе видов экономической деятельности основной объем роста поступлений по налогу на прибыль наблюдается по налогоплательщикам обрабатывающей отрасли  -  в 1,8 раза или на 786,6 млн рублей, транспорта и связи – в 1,2 раза или на 495 млн рублей.
Основная доля поступлений по налогу на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации, приходится на налогоплательщиков осуществляющих добычу полезных ископаемых – 45,7%, транспорт и связь  –  12,2%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 11,7%, гостиницы и рестораны – 9,2 процента.
Поступления налога на доходы физических лиц за 2014 г. на 2 млрд 823,5 млн рублей или на 7,6% больше по сравнению  2013 г., что обусловлено ростом заработной платы в регионе. Наибольший объем поступлений налога на доходы физических лиц обеспечен налогоплательщиками государственного управления и обеспечения военной безопасности –  16,3%, обрабатывающего производства – 14,1%, транспорта и связи    – 13,4 процентов.
Снижение объемов реализации повлекло снижение поступлений акцизов  на 8% или на 1 млрд 355 млн рублей.
На увеличение поступлений налога на имущество организаций на 1 млрд 312 млн рублей или на 8,7%, главным образом, оказал влияние рост среднегодовой стоимости имущества и отмена льготы на учитываемые на балансе организаций в качестве объектов основных средств железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (согласно Федеральному закону от 22.11.2012 №202-ФЗ «О внесении изменений в  часть II НК РФ»).
На рост поступлений налогов со специальными налоговыми режимами  на 445,3 млн рублей или на 9,6% повлиял рост числа налогоплательщиков, применяющих упрощенные режимы налогообложения, и их доходов.
Необходимо отметить, что в бюджеты муниципальных образований  поступления снизились на 11,4% или на 2 млрд 438,8  млн рублей по сравнению с  2013 г., в том числе по налогу на доходы физических лиц на 1824,1 млн рублей в связи со снижением  норматива отчисления в местный бюджет согласно Федеральному закону от 23.07.2013 №252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»); по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на – 1 млрд 530,7 млн рублей в связи изменением нормативов распределения налога между областным и местными бюджетами (с 01.01.2014 налог полностью зачисляется в областной бюджет согласно Закону Иркутской области от 22.10.2013 №74-ОЗ «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты»). 

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
176

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

117

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

60

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф