Налоги, взносы, пошлины

В Тверской области налоговые поступления составили 2,5 млрд. рублей

За январь 2015 года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Тверской области поступило всего налогов, сборов и других обязательных платежей в сумме 2,5 млрд. рублей.

За январь 2015 года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Тверской области поступило всего налогов, сборов и других обязательных платежей в сумме 2,5 млрд. рублей или 71% к январю 2014 года.

Основная доля доходов консолидированного бюджета Российской Федерации формируется за счёе платежей по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, а также на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации) – 23% от общего объема поступлений, налогу на доходы физических лиц – 32%, налогу на прибыль организаций – 17%, акцизам по сводной группе подакцизных товаров –9%, налогам на имущество – 9 процентов.

По сравнению с январем 2014 года поступления налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации уменьшились на 1 млрд. рублей или на 29 процентов.

Значительное снижение темпов поступлений платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации наблюдается по следующим налогам:

- налог на добавленную стоимость – на 38% (-363,1 млн. рублей);

- налог на прибыль организаций – на 26% (-155,4 млн. рублей);

- акцизы по сводной группе подакцизных товаров – на 57% (-308 млн. рублей);

- налог на имущество организаций – на 54% (-97,7 млн. рублей);

- транспортный налог – на 12% (-6,1 млн. рублей).

Из общей суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации в федеральный бюджет перечислено 25%, в консолидированный бюджет Тверской области – 75% от общей суммы поступивших платежей.

Поступления в федеральный бюджет за январь 2015 года по сравнению с январем 2014 года снизились на 38% или на 401,8 млн. рублей и составили 652,1 млн. рублей.

Основной доходный источник федерального бюджета – налог на добавленную стоимость, объем поступлений которого составил 90% от общей суммы поступивших платежей. На долю акцизов приходится 5%, налога на прибыль организаций – 2% от общей суммы поступлений.

В консолидированный бюджет Тверской области перечислено налогов и сборов 1,9 млрд. рублей, что на 25% или на 640,4 млн. рублей меньше поступлений за соответствующий период прошлого года. При этом, снижение поступлений сложился по таким основным бюджетообразующим доходам, как: налоги на имущество – на 46%, акцизы по сводной группе подакцизных товаров – на 59%, налог на прибыль организаций – на 25 процента.

В областной бюджет поступило 1,4 млрд. рублей или 72% от общего объема платежей консолидированного бюджета Тверской области.

Объем администрируемых ФНС России доходов, поступивших в областной бюджет, к уровню января 2014 года в целом уменьшился на 547 млн. рублей или на 28 процентов. Снижение поступлений отмечен по следующим налогам:

- налог на прибыль организаций – на 139,5 млн. рублей (на 25%) за счет уменьшения платежей по организациям, вошедшим в консолидированную группу налогоплательщиков, в сумме 100,1 млн. рублей;

- налог на имущество организаций – на 97,7 млн. рублей (в 2,2 раза) в результате поступления в январе 2014 года налога в сумме 125,6 млн. рублей, доначисленного по результатам контрольной работы;

- акцизы по сводной группе подакцизных товаров – на 285,2 млн. рублей
(в 2,5 раза), в том числе:

- алкогольная продукция с объемной долей спирта этилового свыше 9 процентов – снижение на 9,3 млн. рублей (на 29%) за счет снижения оборота по реализации алкогольной продукции;

- алкогольная продукция с объемной долей спирта этилового до 9 процентов – снижение на 322,8 млн. рублей (в 5,5 раза), что обусловлено уменьшением объемов реализации и зачета текущих платежей в сумме 34,8 млн. рублей в переплату образовавшуюся на 01.01.2015.

Положительная динамика поступления акцизов сложилась по следующим видам подакцизных товаров:

- пиво – на 21,2 млн. рублей (в 1,8 раза) за счет увеличения поступлений от основного налогоплательщика на 43,3 млн. рублей;

- нефтепродукты – на 24,9 млн. рублей (в 2,1 раза) в связи с увеличением объема продаж моторных масел.

В структуре доходов областного бюджета основную долю занимают поступления налога на прибыль организаций – 30% (424,2 млн. рублей), налога на доходы физических лиц – 41% (569,5 млн. рублей), акцизов по сводной группе подакцизных товаров – 14% (196,2 млн. рублей), налога на имущество организаций – 6% (84,4 млн. рублей).

В бюджеты муниципальных образований поступило доходов в сумме 532,7 млн. рублей. В целом поступления в бюджеты муниципальных образований по сравнению с январём 2014 года снизились на 93,4 млн. рублей или на 15%, в том числе: по налогу на доходы физических лиц – на 10,3 млн. рублей (на 4%), по земельному налогу – на 96 млн. рублей (на 49%), по налогу на имущество физических лиц – на 1,2 млн. рублей или на 24,9 процента. Рост поступлений к уровню января 2014 года сложился по единому налогу на вменённый доход для отдельных видов деятельности – на 8,7 млн. рублей или на 6 процентов.

Бюджеты муниципальных образований региона на 49% сформированы за счет поступления налога на доходы физических лиц (259,3 млн. рублей), земельного налога на 19% (101,2 млн. рублей), единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – на 28% (147,5 млн. рублей).

Задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации по состоянию на 01.02.2015 составила 7,8 млрд. рублей и с начала года снизилась на 49 млн. рублей или на 0,6 процента. Из общей суммы задолженности невозможная к взысканию задолженность составила 18,5 млн. рублей или 0,2% от общей суммы.

В структуре задолженности, возможной к взысканию, удельный вес недоимки составляет 33% (2,6 млн. рублей), урегулированной задолженности – 67% (5,2 млн. рублей). За январь 2015 год сумма недоимки увеличилась на 182,9 млн. рублей или на 7,5%, урегулированной задолженности уменьшилась на 229,7 млн. рублей или на 4 процента. В задолженности по уплате пеней и налоговых санкций по состоянию на 01.02.2015 числится платежей на сумму 2,5 млрд. рублей. За январь 2015 года эта задолженность уменьшилась на 118 млн. рублей или на 4 процента.

Начать дискуссию

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Создать объявление
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.