Новости ФНС

"Сколько стоит счастье?"

Умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере привело директора ООО "Соло" к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года cо взысканием в пользу государства 6 миллионов 225 тысяч рублей. Статья газеты "Кaпитал Weekly" №38 за 10.10.2007
247 89

Статья газеты "Кaпитал Weekly" №38 за 10.10.2007

СКОЛЬКО СТОИТ СЧАСТЬЕ?

Заплати налоги и спи спокойно. Казалось бы, ну что может быть проще? Ан нет, то тут, то там находятся люди, которые пытаются эту истину опровергнуть. И не для себя, грешных, стараются. Все лучшее - детям. И цена при этом не имеет значения...

Вот и на этот раз подобное произошло в Березниках.

27 июня 2007 года Березниковский городской суд Пермского края рассмотрел десятитомное уголовное дело в отношении директора некоего ООО "Соло" Арины Лоскутовой.

Согласно материалам дела, "она, являясь учредителем и директором ООО "Соло", являясь распорядителем денежных средств ООО, в период с 1 января по 31 декабря 2003 года умышленно уклонялась от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации, представление которой является обязательным, и включения в налоговую декларацию и иные документы заведомо ложных сведений, в особо крупном размере".

Суть дела такова. Существовало ООО "Соло", занималось оптовой торговлей горюче-смазочными материалами и ядохимикатами. Обороты ООО были достаточно велики, поэтому предприятие находилось на так называемой общей системе налогообложения. То есть платило, как положено: НДС, единый социальный налог, налог на прибыль и так далее. В один прекрасный день Арине Лоскутовой понадобились деньги. Надоело пешком ходить да на общественном транспорте на работу добираться. Да и квартиру дочери надо бы справить... Решила она заработать с помощью государства. Зачем отдавать деньги кому-то, если их можно оставить себе? В общем, Лоскутова начала осуществлять задуманное. Из материалов дела: осуществляя свой умысел, Арина Лоскутова "перестала передавать бухгалтеру Елене Трудовой финансово-хозяйственные документы ООО <Соло>, необходимые для исчисления налогов и сборов, а также составления налоговых деклараций, таким образом скрывая от главного бухгалтера доходы общества".

Проще говоря, главный бухгалтер стала составлять налоговые документы по устным указаниям директора, передаваемым той по... телефону. Директор просто позвонила бухгалтеру и сказала, что, мол, прибыль от реализации товаров за 9 месяцев 2002 года составила 4 миллиона 209 тысяч рублей. Откуда ей было знать, что реальная прибыль составила 19 миллионов рублей? Документов-то она не видела.

А раз прибыль составила всего четыре миллиона рублей, главный бухгалтер резонно предложила директору перевести предприятие на упрощенную систему налогообложения. Во-первых, при этой системе уменьшается количество заполняемых документов. Ведь при упрощенной системе налогообложения, согласно статье 346.24 НК РФ, налогоплательщик обязан вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимой для исчисления налоговой базы и суммы налога на основании книги учета доходов и расходов. Во-вторых, объяснила Трудова Лоскутовой, преимущество подобной налоговой системы в том, что объектом налогообложения выбираются доходы, уменьшенные на величину расходов, при которых налоговая ставка, согласно статье 346.20.НК РФ, устанавливается в размере 15 процентов. И в-третьих, самое главное: согласно положению ст. 346.11 НК РФ, применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на имущество организации и единого социального налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за налоговый период. Да еще и организации, применяющие <упрощенку>, не облагаются НДС...

Естественно, Лоскутова с удовольствием приняла предложения своего главного бухгалтера. Ведь благодаря этому теперь можно было убить сразу двух "зайцев": и денежку "заработать", и чистыми перед налоговыми органами остаться. Но совсем не платить налоги нельзя - могут ведь и заподозрить... Но платить можно лишь малую часть. Пронесет, авось. Смотрите, какие мы честные, вот наша прибыль, а вот ваш налог...

В общем, после дежурных процедур ООО "Соло" перешло на упрощенную систему налогообложения, хотя реально переходить на нее не имело права. И начало успешно работать. Причем уже на суде деловые партнеры Арины Лоскутовой честно сказали, что их мало интересовала система, по которой платит налоги ООО <Соло>, главное, что предприятие с ними расплачивалось.

По данным, успешно представленным ООО "Соло" в налоговый орган, за 9 месяцев 2003 года сумма полученных доходов предприятия составила 11,3 миллиона рублей, сумма расходов - 11,2 миллиона рублей. Налоговая база составила 100 тысяч рублей, единый налог - 15 тысяч рублей.

За год доход ООО "Соло" составил 13,5 миллиона рублей, расходы - 13,4 миллиона рублей, налоговая база опять-таки составила 100 тысяч рублей, единый налог - 15 тысяч рублей.

Хотя, как уже потом установило следствие, реальная прибыль предприятия за 2003 год составила 21 миллион 372,6 тысячи рублей. Расходы же составили 3,9 миллиона рублей. И так как фактически ООО <Соло> находилось на обычной, а не упрощенной системе налогообложения, общая величина налогов, которые предприятие было обязано уплатить в федеральный бюджет, составила 7,8 миллиона рублей.

Вместо этого, согласно материалам дела, эти 7,8 миллиона рублей были израсходованы Ариной Лоскутовой в личных интересах. А именно на эти деньги она купила "Тойоту" РАВ-4 себе, машину и квартиру дочери в Екатеринбурге. Оказавшись перед следователями, Арина Лоскутова, как, впрочем, бывает во всех подобных делах, попыталась всю вину свалить на своего главного бухгалтера (вот за что им и платят хорошую зарплату). Мол, налоговые декларации составляла она, я же в налоговых схемах вообще ничего не понимаю. Поэтому какой с нее спрос?

Правда, этот номер у директора не прошел. И уже в 2006 году, еще до начала судебного разбирательства, она уплатила 839 тысяч рублей налога на прибыль и 721 тысячу рублей НДС. Однако этой суммы, конечно же, оказалось недостаточно. В итоге суд сумел доказать вину Арины Лоскутовой в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, суд постановил взыскать с Арины Лоскутовой в пользу государства 6 миллионов 225 тысяч рублей.

Часть денег судебные приставы получат с арестованной <тойоты> РАВ-4 2000 года выпуска. Остальные шесть миллионов Лоскутова, видимо, будет выплачивать из своей зарплаты. Какой уж тут спокойный сон?

А стоит ли шесть миллионов квартирно-машинное счастье дочери - пусть каждый решает сам. Кто-то скажет - стоит. Хотя, если мыслить по-государственному, то он, конечно, не прав...

Автор: АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВ Газета "Кaпитал Weekly" №38 за 10.10.2007, стр. 5.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
347

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
161
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

55
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

219

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
108
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

90

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.