Новости ФНС

О мерах по снижению задолженности

О задолженности по налогам и сборам в Рязанской области и принятых мерах по ее снижению на 1 октября 2007 года.

О задолженности по налогам и сборам в Рязанской области и принятых мерах по ее снижению на 1 октября 2007 года

Задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней по состоянию на 1 октября 2007 года с учетом задолженности налогоплательщиков, переданных на учет в межрегиональную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, составила 3395 млн. рублей и по сравнению с 1 января 2007 года уменьшилась на 63 млн. рублей, или на 1,8 %. Задолженности по предприятиям, переданным на учет в межрегиональную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 г. Москва, нет.

Основной объем задолженности приходится на федеральные налоги: НДС – 42,1 %, налог на прибыль - 10,5 %, налог на доходы физических лиц - 8,7 %, акцизы - 6,5 %. Из общего объема задолженности по налогам и сборам 37,4 % приходится на задолженность организаций, находящихся в процедурах банкротства, 14,2 % - взыскивается судебными приставами, 7,4 % - задолженность приостановлена к взысканию в связи с вынесением судебных актов о приостановлении решений налоговых органов о взыскании задолженности, 1352 млн. рублей, или 39,8 % -недоимка, взыскиваемая налоговыми органами.

По сравнению с 1 января 2007 года недоимка в консолидированный бюджет Рязанской области по налогоплательщикам, состоящим на учете в налоговых органах области, уменьшилась на 118 млн. рублей, или на 8 %. Доля недоимки в составе задолженности по налогам и сборам по состоянию на 1 октября 2007 года по сравнению с началом года уменьшилась на 2,7 %.

По федеральным налогам недоимка уменьшилась на 120 млн. рублей, или на 13,4 %, и составила на 1 октября 2007 года 773 млн. рублей. По региональным налогам и сборам недоимка увеличилась на 4 млн. рублей, или на 1,1 % и составила 365 млн. рублей. По местным налогам и сборам недоимка уменьшилась на 1,6 млн. рублей, или на 0,9 % и составила 175 млн. рублей. Недоимка по налогам со специальными налоговыми режимами уменьшилась на 0,4 млн. рублей, или на 0,9 % и составила 39 млн. рублей.

Основной причиной роста недоимки по региональным налогам является неуплата текущих налоговых платежей организациями, находящихся в процедуре банкротства конкурсное производство – ООО «Зенит+», ООО «Игровой центр», ООО «Анте», НП «Индустрия развлечений» налога на игорный бизнес.

Задолженность перед бюджетом по пеням и налоговым санкциям по состоянию на 1 октября 2007 года с учетом задолженности налогоплательщиков, переданных на учет в межрегиональную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, составила 2331 млн. рублей и по сравнению с началом года уменьшилась на 445 млн. рублей, или на 16 %. Задолженность по налоговым платежам по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет и социальные внебюджетные фонды, уменьшилась на 164 млн. рублей, или на 19,8 %, и составила 665 млн. рублей.

Основной объем задолженности приходится на единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет - 79,1 %. Из общего объема налоговой задолженности по единому социальному налогу 54,3 % приходится на задолженность организаций, находящихся в процедурах банкротства, 15,6 % - взыскивается судебными приставами, 147 млн. рублей, или 22,2 %, недоимка, которая взыскивается налоговыми органами. Недоимка по единому социальному налогу уменьшилась на 158 млн. рублей, или на 51,8 %.

По единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, недоимка уменьшилась на 139 млн. рублей, или на 55,6 % и составила на 1 октября 2007 года 111 млн. рублей. По единому социальному налогу, зачисляемому в фонд социального страхования, недоимка уменьшилась на 3,0 млн. рублей, или на 21,4 % и составила 11 млн. рублей. По единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, недоимка уменьшилась на 1 млн. рублей, или на 16,7 % и составила 5 млн. рублей.

По единому социальному налогу, зачисляемому в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, недоимка уменьшилась на 15 млн. рублей или 42,9 % и составила 20 млн. рублей.

Задолженность по пеням и налоговым санкциям по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет и социальные внебюджетные фонды, уменьшилась на 53 млн. рублей, или на 13,1 % и составила на 1 октября 2007 года 353 млн. рублей.

За 9 месяцев текущего года налоговыми органами Рязанской области года применялись следующие меры по сокращению задолженности по налоговым платежам. Было направлено налогоплательщикам 159823 требований об уплате налогов на общую сумму 3949 млн. рублей. В случаях неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок на счета налогоплательщиков в банках было выставлено 42280 инкассовых поручений на сумму 1170 млн. рублей. После получения требований об уплате налогов должниками была погашена задолженность в сумме 751 млн. рублей. Взыскано со счетов налогоплательщиков в банках в бесспорном порядке задолженности в сумме 166 млн. рублей. В обеспечение исполнения решений о взыскании налогов направлено банкам 9882 решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков в банках на сумму 909 млн. рублей.

В течение января-сентября 2007 года вынесено 2217 постановлений об обращении взыскания недоимки на имущество должников в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса РФ на общую сумму 807 млн. рублей. На основании постановлений налоговых органов территориальными подразделениями судебных приставов было произведено 82 ареста имущества на сумму 27 млн. рублей. Погашено должниками в ходе проведения исполнительных действий задолженности на сумму 114 млн. рублей.

Поступило в ходе реализации процедур банкротства 52 млн. рублей. Списана задолженность, непогашенная за счет конкурсной массы, после вынесения определения суда о завершении конкурсного производства организаций-должников за 9 месяцев 2007 года в сумме 1969 млн. рублей. Налоговыми органами Рязанской области возбуждено 128 дел о несостоятельности (банкротстве) с участием уполномоченного органа на сумму задолженности 538 млн. рублей.

Налоговыми органами Рязанской области и в дальнейшем будут приниматься все предусмотренные действующим законодательством меры принудительного взыскания задолженности, направленные на снижение недоимки и увеличение поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Отдел урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?