Новости ФНС

О результатах контрольной работы налоговиков Оренбургской области

О результатах контрольной работы налоговых органов Оренбургской области за 9 месяцев 2007 года и применении критериев оценки налоговых рисков для налогоплательщиков, используемых при отборе объектов для проведения выездных проверок.
224 77
О результатах контрольной работы налоговых органов Оренбургской области за 9 месяцев 2007 года и применении критериев оценки налоговых рисков для налогоплательщиков, используемых при отборе объектов для проведения выездных проверок

Федеральная налоговая служба разработала и разместила в июне текущего года на Интернет-сайте и в других средствах массовой информации 11 критериев налоговых рисков, с помощью которых налоговые органы определяют «кандидатов» на выездные налоговые проверки.

Критерии понятные и доступные. Например, такие как:
- заниженная налоговая нагрузка в сравнении со средним уровнем в конкретной отрасли;
- отражение организацией в бухгалтерской и налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов;
- значительные, более 89 процентов, суммы налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за определенный период;
- опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров, работ и услуг;
- выплата заработной платы на одного работника ниже сложившейся в области среднеотраслевой заработной платы.

С большей долей вероятности в поле зрения налоговых органов согласно критериям налоговых рисков попадут налогоплательщики, неоднократно изменившие место постановки на учет в налоговых органах в связи с изменением места нахождения, иными словами «мигрирующие» между налоговыми органами организации и индивидуальные предприниматели.

Фактором «налогового риска» является и построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами – перекупщиками или посредниками без наличия разумных экономических или иных причин. Например, когда материалы закупаются не напрямую у производителей, а через цепочку посредников, в том числе фирмы «однодневки» не представляющие в налоговые органы отчетность, либо представляющие «нулевую» отчетность. Либо когда отгрузка товаров произведена фирмами в Оренбурге, а расчеты проведены через несколько организаций, находящихся в Москве или других городах России.

Критерии разрабатывались Федеральной налоговой службой на основе анализа результатов контрольной работы последних лет, а также анализа налоговой и бухгалтерской отчетности. Поэтому налогоплательщики, которые без каких-либо объективных причин не представляют пояснения относительно выявленных в ходе камеральных налоговых проверок ошибок в налоговых декларациях, не поясняют несоответствие в представленных документах и сведениях относительно сведений и информации, имеющейся в налоговых инспекциях, также станут объектами пристального внимания со стороны налоговой службы.

Любой руководитель организации может ознакомиться с критериями налоговых рисков. И не только ознакомиться, но и взглянуть на свой бизнес глазами налогового инспектора, предложить соответствующим специалистам проанализировать результаты хозяйственной деятельности с точки зрения налогового контроля и понять стоит ли ждать проверку.

Уже в текущем году налоговые органы Оренбургской области при проведении контрольных мероприятий отказались от стопроцентного охвата. Усилия налоговых инспекций области были сосредоточены на так называемых «зонах риска», которые были обозначены ранее.

В результате доначислено порядка 7 миллиардов 120 миллионов рублей налогов, санкций и пени. Рост доначисленных сумм к уровню прошлого года составил 45 процентов.

Доначисления платежей в результате выездных проверок возросли более чем в 2 раза, тогда как, количество «выходов» к налогоплательщикам или иными словами, выездных проверок снижено почти на две трети. Безрезультативных проверок нет, а количество низкорезультативных проверок минимально.

В среднем доначисления на одну выездную проверку организаций выросли по сравнению с 9 месяцами 2006 года в 6 раз и составили более 7 миллионов рублей. Доначисления на одну проверку физических лиц возросли более чем в 19 раз и составили 1 миллион 486 тысяч рублей.

При этом налоговые органы области не ставят перед собой задачу доначислять все больше и больше. Основная функция налоговой службы - это контроль и надзор за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет. В связи с этим так важно обеспечить решение этой задачи за счет налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

В этой связи нельзя не отметить, что после истребования инспекциями  области пояснений либо документов налогоплательщики самостоятельно уточнили налоговые обязательства и представили декларации к доплате на сумму 454 миллиона рублей. Тогда как за аналогичный период прошлого года деклараций к доплате было представлено только на 54 млн.рублей.

Критерии налоговых рисков – это, прежде всего сигналы, как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков. И те налогоплательщики, которые не подпадают под данные критерии, относятся к зоне налоговой стабильности. С точки зрения налоговых органов, проведение выездных налоговых проверок в отношении таких налогоплательщиков нецелесообразно.

Но если у налоговых органов появится информация о том, что благополучная с точки зрения критериев организация участвует в схемах, занимается так называемым «обналичиванием» денежных средств, не отражает в полном объеме хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете, контрольные мероприятия в отношении такой организации будут проведены в полном объеме.

Л.А.Негодяева,
начальник отдела контрольной работы
УФНС России по Оренбургской области

Начать дискуссию

Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

255
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

236

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Интересные материалы

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
252